狐妖小红娘

扫一扫关注微信二维码 热爱就一起
上海市奉贤区华亭学校欢迎您!
  设为张雨霏获蝶泳银牌| 加入收藏| 联系我们 | 用户登陆
第18周教学活动安排20210616
作者:华亭学校-教导处  发布日期:2020-06-17 13:21:52
 

18周教育研究中心教学活动安排(小学)

2020218

★来教(jiao)育学院参加活动注意事项:

1.学院车位有(you)限(xian),请参加活动的老师们绿色(se)出行。

2.学院是上海市(shi)无烟(yan)单(dan)位,来院参(can)加活动的老师(shi)们请勿吸烟(yan)。

1.英语

时间:

2021624日(星期四) 上午:9:00  (全天)

内容:

1、小学英语学科案例评选 2、学期工作总结研讨

对象:

中心组成员:

徐文霞(古华小学) 陶瑜蕾(洪庙小学)   张晓燕(奉教院附小)

 冰(五四学校) 朱伟英(解放路小学) 朱亦清(头桥小学)

 梅(阳光学校)

地点:

区教育学院(小英组)

2.音乐

时间:

2021623日(周三)下午100

内容:

专家讲座培训《单元教学设计及教材教法分析》

                                 市音乐学科教研员 席恒

对象:

全体小学教师 顾梅  王丹花  唐珏  唐育梅  夏叶辉

地点:

育贤小学 (项青青)

备注:

讲座重要,请勿请假缺席!每位老师带好教学备课工具资料

3.中小学书法

时间:

622日(星期二)下午12:30

内容:

奉贤区教师书法文化素养提升班培训

对象:

卫雪明(头小)徐正林(光明)魏继东(肖中)徐  群(金汇)

沈红辉(庄行)相启明(弘文)韩  飞(帕丁顿)  全(华亭)

杨卫平(教院附小)陈  平(阳光)路青睐(星火)顾隽宜(洪中)

钱绘而(明德)徐雯佳(钱桥)汤怡云(育贤小学)陈  刚(塘中)

蒋雯菁(洪小)徐雯婷(肖小)

地点:

教育学院1号楼2楼会议室(朱勤华)

备注:

来时带好文房四宝(戴好口罩)。

4.关于汇总2018年至2021年中小学跨学科科研成果或获奖情况通知

各中小学:

为迎接上海市课程与教学调研活动,总结和发现中小学在研究型课程、拓展型课程、科创竞赛、STEM课程建设、综合实践活动课程、项目化学习等跨学科学习研究中所取得的成绩,教研中心将组织汇总中小学跨学科科研成果或市、区级获奖情况。

附件一:中小学跨学科教科研成果或获奖情况汇总表(20182021

1.  教科研成果

1.1课题成果

编号

单位

课题名称

参与人员

是否立项或结题

获奖等第

1.1.1

1.2文章发表

编号

单位

姓名

题目

发表刊物

1.2.1

1.3.课程、案例(li)

编号

时间

姓名

成果名称

获奖名称

获奖等级

颁奖部门

1.3.1

2.获奖情况

2.1.学校层面

编号

时间

成果名称

单位名称

获奖名称

获奖等级

颁奖部门

2.1.1

2.2.教师层面

编号

时间

成果名称

姓名

获奖名称

等级

颁奖部门

2.2.1

2.3.学生层面    

编号(hao)

时(shi)间(jian)

成果名(ming)称

具体获奖项(xiang)目

等第

等级

学校

学生

指(zhi)导老(lao)师

颁(ban)奖单位

2.3.1

递交方式

各校将(jiang)汇总表(见附件(jian)一)和(he)凭证(zheng)(照(zhao)片或电子扫描版,以编号为文件名)按类别放入同一个文(wen)件夹,压缩(suo)后以“**校成果汇(hui)总”为文件(jian)名,于2021年(nian)  628 日前(qian)发送至421581792@qq.com 邮箱中。疑问(wen)咨询:教研中心 吴志(zhi)群18616575676

上海市奉贤区教育学院教研中心

2021613

2021年上海市奉贤区中小学时事课堂教学展示评优活动奖项

(排名不分先后)

    等(deng)    奖(jiang)

1

上海市奉贤区实验小学

夏雪妹

百年蜕变 实力对话

2

上海市奉贤区西渡小学

张仁杰

稻田守望者的心愿

3

上海市奉贤区思言小学

胡艺青

弘扬探月精神 坚持科技自强

4

上海市奉贤区恒贤小学

姚程宇

迈向“碳中和” 我们在行动

5

上海市奉贤区青溪中学

杨卫晨

香港国安法——由乱及治的良药

6

上海市奉贤中学

胡雯峰

彪炳史册的人间奇迹——脱贫攻坚全面胜利

       

1

上海市奉贤区南桥小学

丁艳馨

嫦娥登月 中华梦圆

2

上海市奉贤区南桥小学

卫琼

杜绝浪费 势在必行

3

上海市奉贤区明德外国语小学

刘艳

而立浦东 勇立改革开放的潮头

4

上海市奉贤区明德外国语小学

褚佳敏

过有温度的年

5

上海市奉贤区明德外国语小学

瞿文逸

“战疫”行动——从接种新冠疫苗说起

6

上海市奉贤区教育学院附属实验小学

朱娜

再测世界之巅

7

上海市奉贤区青村小学

陈雨悦

疫苗 您打了吗

8

上海市奉贤区金水苑小学

诸慧玲

保护环境是我们共同的责任——从核污水排放入海说起

9

上海市奉贤区肇文学校

张伟忠

脱贫攻坚 圆梦小康

10

上海市奉贤区五四学校

陶洁

脱贫攻坚 砥砺奋进

11

上海市奉贤区西渡小学

富宇帆

苏醒中华“源”

12

上海市奉贤区弘文学校

王艳

迈向“碳中和”——共筑生命家园

13

上海市奉贤区曙光中学

潘阳扬

打赢“疫情阻击”战

       

1

上海市奉贤区恒贤小学

岑朝颖

做最硬的“花”

2

上海市奉贤区西渡学校

高赟

“优质”的不止棉花

3

上海市奉贤区五四学校

朱志燕

清澈的爱 只为中国

4

上海市奉贤区古华小学

钟洁华

揽月而归 踏梦而行

5

上海市奉贤区教育学院附属实验小学

翁思维

教育惩戒 育人为上

6

上海市奉贤区塘外小学

周丽萍

接种新冠疫苗是控制疫情的有效办法

7

上海市奉贤区柘林学校

瞿卫霞

与世界共“见”未来

8

上海市奉贤区肖塘小学

张晓燕

小眼镜 大问题

9

上海市奉贤区教育学院附属实验小学

沈未迪

探月 中国人来了

10

上海市奉贤区庄行学校

王珏

新冠病毒 疫苗接种

11

上海市奉贤区育贤小学

翁薇

致敬 最美的逆行者

12

上海市奉贤区海湾小学

曹逸清

国家粮食的秘密武器

13

上海市奉贤区奉城第一小学

王梦佳

脱贫不易 学会感恩

14

上海市奉贤区育贤小学

李宏

奉贤新城我爱你

15

上海市奉贤区西渡小学

李丹凤

洁白的“棉花”不容抹黑

16

上海市奉贤区育秀实验学校

钟燕

人民警察为人民

17

上海市奉贤区平安学校

周静

响应党的号召 共筑免疫屏障

18

上海市奉贤区景秀高级中学

陈伟英

香港选举制度改革

上海(hai)市奉贤区教(jiao)育学(xue)院  教(jiao)研中心思政组

2021.6

18周教育研究中心教学活动安排(中学)

2020218

★来教(jiao)育学院参加活动注意事项:

1.学院车位(wei)有限,请参加活动(dong)的老师们绿(lv)色出行。

2.学院是上(shang)海市无烟单位,来院参加活(huo)动的老师们请勿吸烟。

1.道德与法治

1)时间:

2021622日(周二)下午15:00

内容:

八年(nian)级道德与法治期末调研阅卷会议

对象:

全区初中道德与法治八年级任课教师

学校

教(jiao)师姓名

学校

教师姓名

1

崇实中学

施海(hai)英

25

尚同中学(xue)

叶峻(jun)

2

奉(feng)城二中

李丽

26

少 体 校

刘洪

3

奉城二中

张少婷

27

实验中学(xue)

侯建花

4

奉(feng)浦学校

郁玉芳

28

实(shi)验中学

潘之(zhi)妍

5

古华(hua)中学

顾美华

29

四 附 中

徐(xu)忠平

6

古(gu)华中学

金(jin)文华

30

四团中学

徐乐(le)

7

光明学校

朱婷燕

31

四团中学

徐燕妮

8

弘文(wen)学校

褚佳羽(yu)

32

泰日(ri)学(xue)校

姜(jiang)雷

9

洪庙(miao)中学

孔祥录

33

塘外中学

孙立英

10

胡桥学校

邱雪弟

34

头桥中学

杨(yang)玉梅

11

华亭学校

陈(chen)艳梅

35

邬桥学校

沈立群

12

汇贤中学

冯旭(xu)芳

36

邬桥学校

王永辉

13

金汇学校

潘水(shui)英

37

五四(si)学(xue)校

薄(bo)建美

14

金水苑中学

余姿萱

38

西渡(du)学(xue)校

徐可人

15

临港外国语

杨小(xiao)峰

39

西渡学校(xiao)

常欠(qian)欠(qian)

16

南桥中(zhong)学

曹义民

40

肖塘(tang)中学

郭晶(jing)

17

南桥中学

陆天龙

41

新寺(si)学(xue)校

王佳

18

帕丁顿学校

杨(yang)琴(qin)

42

星火学校

陆(lu)紫(zi)怡(yi)

19

平安学校(xiao)

周静

43

阳光外国语

平(ping)艳

20

齐(qi)贤学校(xiao)

潘(pan)秀(xiu)英

44

育秀实验

李军(jun)

21

钱桥(qiao)学校

石卫华(hua)

45

育秀实验

王颖

22

青村中学

王群英(ying)

46

肇文学校

盛(sheng)泉龙

23

青溪中学

洪香

47

柘林学校

沈惠平(ping)

24

青溪中学

沈(shen)国勇

48

庄行学(xue)校(xiao)

黄(huang)玲巧(qiao)

地点:

教育学院3-301(胡大维)

备注:

请自带水杯,尽量绿色出行,遵守学院防疫要求;请不要缺席。

2)时间:

2021624日(周四)下午14:00

内容:

学科命题设计专题研讨活动

对象:

1.区学科中心组成员:

冯旭芳(汇贤中学)、杨玉梅(头桥中学)、黄芳琴(待问中学)、施海英(崇实中学)、姚站齐(四团中学)

2.区(qu)学科青年教(jiao)师:

黄河双(肖塘中学)、郭晶(肖塘中学)、杨卫晨(青溪中学)、李丽(奉城二中)、郝晓燕(汇贤中学)、马国平(新寺学校)、王艳(弘文学校)、朱婷燕(光明学校)、陶家乐(金水苑中学)、诸婧祎(崇实中学)、潘之妍(实验中学)、陈雨君(四团中学)、周静(平安学校)、陈雨琼(古华中学)、余姿萱(金水苑中学)、蒋佳蕾(尚同中学)、常欠欠(西渡学校)、陈奕婷(平安学校)

地点:

教育学院3-301(胡大维)

备注:

请(qing)自(zi)带水杯,遵守学(xue)院(yuan)防疫要求,请(qing)不要缺席。

2.美术

时间:

2021623日(周三上午)9301100

内容:

围(wei)绕核心素养(yang) 设计单元教学 引导深度(du)学习一、研(yan)讨(tao)主题:博物馆、美术(shu)馆教学实践研究

二、研讨内容:

1.专题讲座:《古蜀华章》 育秀学校 张申

2.互动交

3.参观古蜀之光展览

对象:

全(quan)体中学美(mei)术(shu)教师李岚、罗燕、王(wang)慧(hui)平

地点:

奉贤博物馆(南桥镇湖畔路333号)(张春辉)

备注:

如遇(yu)学校(xiao)期(qi)(qi)末监考工作时间冲突,请假(jia)教(jiao)师(shi)需凭(ping)学校(xiao)期(qi)(qi)末监考安排,做好(hao)请假(jia)工作。

3.中小学书法

时间:

622日(星期二)下午12:30

内容:

奉贤区教师书法文化素养提升班培训

对象:

卫雪明(头小)徐正林(光明)魏继东(肖中)徐  群(金汇)

沈红辉(庄行)相启明(弘文)韩  飞(帕丁顿)  全(华亭)

杨卫平(教院附小)陈  平(阳光)路青睐(星火)顾隽宜(洪中)

钱绘而(明德)徐雯佳(钱桥)汤怡云(育贤小学)陈  刚(塘中)

蒋雯(wen)菁(洪小(xiao))徐雯(wen)婷(肖小(xiao))

地点:

教育学院1号楼2楼会议室(朱勤华)

备注:

来时带好文房四宝(戴好口罩)。

4.关于汇总2018年至2021年中小学跨学科科研成果或获奖情况通知

各中小学:

为迎接上海市课程与教学调研活动,总结和发现中小学在研究型课程、拓展型课程、科创竞赛、STEM课程建设、综合实践活动课程、项目化学习等跨学科学习研究中所取得的成绩,教研中心将组织汇总中小学跨学科科研成果或市、区级获奖情况。

附件一:中小学跨学科教科研成果或获奖情况汇总表(20182021

2.  教科研成果

1.1课题成果

编号

单位

课题名称

参与人员

是否立项或结题

获奖等第

1.1.1

1.2文章发表

编号

单位

姓名

题目

发表刊物

1.2.1

1.3.课程(cheng)、案例

编号

时间

姓名

成果名称

获奖名称

获奖等级

颁奖部门

1.3.1

2.获奖情况

2.1.学校层面

编号

时间

成果名称

单位名称

获奖名称

获奖等级

颁奖部门

2.1.1

2.2.教师层面

编号

时间

成果名称

姓名

获奖名称

等级

颁奖部门

2.2.1

2.3.学生层面    

编号

时间

成果(guo)名称

具体获(huo)奖项目

等第

等级

学校

学生

指导老师(shi)

颁奖单位

2.3.1

递交方式

各校将汇总表(biao)(见(jian)附(fu)件一)和(he)凭证(照片或(huo)电(dian)子扫描版,以(yi)编号为(wei)文件(jian)名)按类别放(fang)入同(tong)一(yi)个文(wen)件(jian)夹,压缩(suo)后以“**校成果汇总”为文件名,于2021  628 日(ri)前发送至421581792@qq.com 邮箱中。疑问咨询(xun):教研(yan)中心 吴(wu)志群18616575676

上海市奉贤区教育学院教研中心

2021613

2021年上海市奉贤区中小学时事课堂教学展示评优活动奖项

(排名不分先后)

    等(deng)   

1

上海市奉贤区实验小学

夏雪妹

百年蜕变 实力对话

2

上海市奉贤区西渡小学

张仁杰

稻田守望者的心愿

3

上海市奉贤区思言小学

胡艺青

弘扬探月精神 坚持科技自强

4

上海市奉贤区恒贤小学

姚程宇

迈向“碳中和” 我们在行动

5

上海市奉贤区青溪中学

杨卫晨

香港国安法——由乱及治的良药

6

上海市奉贤中学

胡雯峰

彪炳史册的人间奇迹——脱贫攻坚全面胜利

       

1

上海市奉贤区南桥小学

丁艳馨

嫦娥登月 中华梦圆

2

上海市奉贤区南桥小学

卫琼

杜绝浪费 势在必行

3

上海市奉贤区明德外国语小学

刘艳

而立浦东 勇立改革开放的潮头

4

上海市奉贤区明德外国语小学

褚佳敏

过有温度的年

5

上海市奉贤区明德外国语小学

瞿文逸

“战疫”行动——从接种新冠疫苗说起

6

上海市奉贤区教育学院附属实验小学

朱娜

再测世界之巅

7

上海市奉贤区青村小学

陈雨悦

疫苗 您打了吗

8

上海市奉贤区金水苑小学

诸慧玲

保护环境是我们共同的责任——从核污水排放入海说起

9

上海市奉贤区肇文学校

张伟忠

脱贫攻坚 圆梦小康

10

上海市奉贤区五四学校

陶洁

脱贫攻坚 砥砺奋进

11

上海市奉贤区西渡小学

富宇帆

苏醒中华“源”

12

上海市奉贤区弘文学校

王艳

迈向“碳中和”——共筑生命家园

13

上海市奉贤区曙光中学

潘阳扬

打赢“疫情阻击”战

       

1

上海市奉贤区恒贤小学

岑朝颖

做(zuo)最硬(ying)的“花”

2

上海市奉贤区西渡学校

高赟

“优质”的不止棉花

3

上海市奉贤区五四学校

朱志燕

清澈的爱 只为中国

4

上海市奉贤区古华小学

钟洁华

揽月而归 踏梦而行

5

上海市奉贤区教育学院附属实验小学

翁思维

教育惩戒 育人为上

6

上海市奉贤区塘外小学

周丽萍

接种新冠疫苗是控制疫情的有效办法

7

上海市奉贤区柘林学校

瞿卫霞

与世界共“见”未来

8

上海市奉贤区肖塘小学

张晓燕

小眼镜 大问题

9

上海市奉贤区教育学院附属实验小学

沈未迪

探月 中国人来了

10

上海市奉贤区庄行学校

王珏

新冠病毒 疫苗接种

11

上海市奉贤区育贤小学

翁薇

致敬 最美的逆行者

12

上海市奉贤区海湾小学

曹逸清

国家粮食的秘密武器

13

上海市奉贤区奉城第一小学

王梦佳

脱贫不易 学会感恩

14

上海市奉贤区育贤小学

李宏

奉贤新城我爱你

15

上海市奉贤区西渡小学

李丹凤

洁白的“棉花”不容抹黑

16

上海市奉贤区育秀实验学校

钟燕

人民警察为人民

17

上海市奉贤区平安学校

周静

响应党的号召 共筑免疫屏障

18

上海市奉贤区景秀高级中学

陈伟英

香港选举制度改革

上海市奉贤区教(jiao)育(yu)学院  教研中心思政组

2021.6

教育信息技(ji)术中心第18周(zhou)通知

一、图书馆会议通知

各中小学教导处:

    现定于6 22日下午13:30,召开各校图书工作分管领导、图书馆负责人(两个校区的要分别有人参加)会议,布置上海市暑期读书活动等相关工作。平思伟、冯骏

请准时参加。

(联系电话:57411073

二、关于上交2021年奉贤区教育信息化实践项目立项申请书的通知

2021年共收到学校申报21项,根据《奉贤区教育信息化实践项目管理工作意见(试行稿)》,经过学校申报和区教育信息技术中心组织专家评审,6项列为重点项目,14项列为一般项目,请以下各校于622日前将立项申请书纸质版盖好学校公章(封面以及学校意见处),填好项目编号,一式三份交至教育学院2号楼405朱勤老师处

2021年奉(feng)贤区教育信息化实践重点(dian)项目(6项(xiang))

项(xiang)目编号(hao)

学校

项目名称

负责人(ren)

2021001

泰日学校(xiao)

基(ji)于(yu)奉贤教育云平台(tai)教师空间支持(chi)下职初教师培养的(de)实(shi)践研究

汤(tang)连(lian)华(hua)

2021002

金水苑小学

新成长(zhang)教(jiao)育(yu)背景(jing)下智慧课堂的(de)实践(jian)与应用

詹恩东

2021003

月亮船(chuan)幼儿(er)园(yuan)

“幼创(chuang)空间(jian)”在(zai)教学中的有效应用

马丽娜

2021004

金铃子幼儿园

基于创客教育理念的幼儿编程启蒙活动的实践研究

 

2021005

绿叶幼儿园

基于大数据采集评价系统,优化幼儿发展评价

沈建英(ying)

2021006

新贝艺术幼儿园

有效利用移动录播  优化教师教学行为的研究

王玉(yu)莲

2021年奉贤区(qu)教育信息化实践项目(14项(xiang))

项目编号

学校

项目(mu)名称

负责人

2021007

曙光中学

信息化背景下精准教学的实践与应用

邵晶晶

2021008

奉教院附小

教师专业发展平台的实践与应用

戴佳琦

2021009

江海一小

依托V校平台学生综合素质评价的实践研究

褚红辉

2021010

思言小学

信息技术支撑下的“二十四节气”主题综合实践活动课程创新与实践

孙美红

2021011

平安学校

视频技术优化单元教学整体设计的实践研究

王丰俭

2021012

星火学校

上海远郊学校微课资源库的设计与开发的实践研究

 

2021013

奉浦幼儿园

运动手环支持下幼儿室内运动环境创设的实践研究

章李海

2021014

聚贤幼儿园

“微视频”教学模式在幼儿园泥塑课程中的探索与实践

 

2021015

上音九棵树幼儿园

运用多媒体手段开展幼儿音乐活动的实践研究

吴佳静

2021016

海贝幼儿园

视频技术助力幼儿科学探究活动的实践研究

宋超越

2021017

金海幼儿园

利用信息化手段提升家园共育质效的实践研究

张冬梅

2021018

金麦穗幼儿园

利用“孩子通”平台支持幼儿评价的实践与应用

范金华

2021019

绿太阳幼儿园

课程通平台在幼儿园集体教学中的实践应用

张慧纬

2021020

金蔷薇幼儿园

疫情防控常态化背景下借助云平台提升教师家园沟通能力的实践研究

谢仙玲

教育信息技术中心

2021616

18周(zhou)教(jiao)育发展研(yan)究中(zhong)心通知(zhi)

通(tong)知一:奉贤区中小学开展“百年党史”主题班会评比活动通知

各中小学(中职校):

今年(nian)是中国(guo)共产党建党百年(nian)华诞,中共中央办公厅颁布了(le)《关于庆(qing)祝(zhu)中(zhong)国共产党成立100周年组织开展永(yong)远跟党走群众性(xing)主(zhu)题(ti)宣(xuan)传教育(yu)活动的通知》,决定在广大中小(xiao)学(xue)开(kai)展青少年(nian)心向党教育(yu)活动为(wei)进一(yi)步落实(shi)文件(jian)精神,推动(dong)学校加(jia)强党(dang)史(shi)(shi)、新中(zhong)国史(shi)(shi)、改(gai)革开放史(shi)(shi)、社会(hui)主(zhu)义发展史(shi)(shi)学(xue)习,提升(sheng)班主任(ren)党史教育的(de)能(neng)力(li),推进中小(xiao)学生学习党史的(de)热情,培养学生爱党、爱国(guo)的(de)情怀,自觉做中国特色社(she)会主义的坚定信仰(yang)者、忠(zhong)实(shi)实(shi)践者,经决定,在中小学中开展百年党史主题班(ban)会教(jiao)育和评比(bi)活动。

一、活动内容

中国中共(gong)党(dang)史学会会长曲(qu)青山(shan)在(zai)《中国共(gong)产党(dang)百(bai)年辉(hui)煌》一文中指出(chu):在这四(si)个历史时期,中国共产党完成和推(tui)进了四(si)件大(da)事。四(si)件大(da)事铸就了中国共产党百年辉煌。这四件大事如下:

1)开天辟地(di):在新(xin)民主(zhu)主(zhu)义革命时期完成救国大业(ye);

2)改(gai)天换地:在社会主(zhu)义革(ge)命(ming)和建设时期完成兴国(guo)大业;

3)翻(fan)天覆(fu)地:在(zai)改(gai)革开放和社会主义现代化建设新(xin)时(shi)期推进富国大(da)业;

4)惊(jing)天动地:在中国(guo)特(te)色社会主义新时代推(tui)进并(bing)将在本(ben)世纪中叶实现(xian)强国(guo)大业。

请根据文件精神根据学生所在学段特点,选择其中一件大事,自拟主(zhu)题(ti),设计一堂(tang)以党史教育为主题的班会课。

二、时间安排

1.96日前,各学校开展主题班会教案评比,并择优推荐12篇上交;

2.915日前,区主题班会教案评审;

3.930日前,区优秀主题班会听课评比;

4.10月中旬,主题班会评比结果公示。

三、参加对象

各中小学(中职校)三年级以上班主任

四、奖项设置

分小学、中学两组评选,分设一等奖、二等奖、三等奖若干。

五、教案报送

1.截止时间:202196日。

2.报送要求:

1)每校择优推荐12篇主题班会教案,必须是详案(纸质稿一式两份),并填写好汇总表(见附件1),班会教案上交至奉贤区教育学院教育发展研究中心钱红(小学组)、杨晓武(中学组)。

2)每份教案需包含“活动主题、活动背景、活动目标、活动准备、活动过程及教案说明”等基本要素,字数2000——2500字。

3)纸质稿字体格(ge)式:标题:宋体三号加粗,标题下注明“学校、班级和执教者姓名”(宋体四号);正文:宋体小四,行距固定值20磅。

4)教案电子稿文件名注明“学校(组别)+姓名”班会教案同汇总表一并上传至ftp: 10.152.8.99/教育学院/教育发展研究中心/个人资料/钱红(小学组)、杨晓武(中学组)“百年党史”主题班会教案评比文件夹。

六、听课评比

    1.教案一、二等奖获得者进行上课申报,小学组、中学组分别组成评审小组进行听课评审。

    2.申报上课教师分别集中在一所小学和一所中学进行借班上课,小学组上课时间为35分钟,中学组上课时间为40分钟。

附件1:奉贤区中小学“百年党史”主题班会教案汇总表

                        

                                           奉贤区教育学院

                                             202169 

附件1

   奉(feng)贤区中小(xiao)学“百年党史”主题班会教案汇总表

序号

学校

年级

姓名

主题

组别

通(tong)知二:心理(li)通知1

时间(jian):2021年(nian)6月(yue)25日(周五整天)上(shang)午900

内容:奉贤(xian)区(qu)专(zhuan)职(zhi)心(xin)理教师(shi)表达性艺术培训

地点:区教育学院(yuan)3号楼(lou)

1. 102室(shi)  OH卡(ka)(1组(zu))

2. 101  OH卡(2组)

3. 301  互(hu)动涂鸦组

4.生(sheng)涯(ya)辅导室  超轻粘土组     

5. 201   心理剧组(zu)       

序号

OH卡(1组)

OH卡(ka)(2组)

互动涂鸦组

超(chao)轻粘土组

心理剧(ju)组

1

奉贤中学吴明霞

泰日学校 沈琴

四附中 黄琼

思言小学 陈佳丽

临港世外 杨小峰

2

金汇学校 杨威

青村小学 曾靓

曙光中学 朱祎

四团小学 李玉

四团中学 邵洁

3

庄行学校 卫志敏

海湾小学 鞠艳

曙光中学 姚思琦

实验中学 沈春燕

南桥中学 陆卫清

4

肖塘小学 张晓燕

汇贤中学 陆安琪

泰日学校 张云燕

教院附小 朱海英

五四学校 毛许敏

5

肇文学校 马丹

恒贤小学 岑朝颖

奉城高中 臧群

帕丁顿学校 翁燕岚

弘文学校 胡忠英

7

洪庙小学 徐丽

洪庙中学 张仙云

庄行学校 范婷

奉城二小 裴春红

实验小学 王靓

8

头桥小学 金晶

南桥小学 陈昕子

光明学校 费益群

教院附小 汤玲玲

平安学校  曲闪闪

9

崇实中学 董丽丽

弘文学校 杨冬梅

西渡小学 何洁萍

青溪(xi)中学 邹丽(li)娜

奉城一小 王春

10

明德外小 宋未来

邵厂学校王华兰

肖塘中学 侯陈昊

对象:见附件

附(fu)件:

提示:1.本(ben)次培(pei)训(xun)提供午餐,不(bu)用餐的老师请提前告知(zhi)钱月兰(lan)老师。

      2.请绿(lv)色出行,自行带好(hao)水杯。谢谢!

通知三:心理通(tong)知2

时间:2021623日(周三)下午100--500

内(nei)容(rong):奉贤(xian)区(qu)专职心理(li)教师表(biao)达性艺术(shu)(舞动)培训

地点:区教育学院3号楼201室(钱文娟专家)

对象:

1.古华(hua)中学    张群(qun)花

2.致远高中    姜海霞

3.育秀实验    

4.金(jin)水苑中学  佳(jia)

5.华(hua)亭(ting)学校    钱彩群

6.尚同中(zhong)学    

7.新寺学校    胡(hu)纪英

通知四(si):心理通知3

时间:2021623日(周三)下午100-4:30

内容:医教结合工作坊(王政科、倪丽(li)敏专(zhuan)家)

对象:医(yi)教结(jie)合工作坊学员附名单:

序号

姓名

单位

1

宋未来

奉贤明德外国语小学

2

沈春燕

实验中学

3

樊胜军

邬桥学校

4

张怡菁

江海一小

5

曹阿娟

奉贤中学

6

邢桂娥

齐贤学校

7

夏天

柘林学校

8

杨威

金汇学校

9

沈琴

泰日学校

10

邹丽娜

青溪中学

11

钱月兰

教育学院

地点:区教育学院3号楼102

注(zhu)意(yi)事(shi)项:参加本次(ci)培训必须确保全勤(qin)出席,不能缺席和(he)迟到。

通知五(wu):心理通知4

心理工(gong)作坊专(zhuan)题活(huo)动: 精(jing)神动力小组工(gong)作坊

时间:20216月(yue)22日(周二)上午900-15:30

地点:上海市嘉定(ding)区(qu)清水路小学(xue)(嘉定(ding)区(qu)清水路200号)

对象:精神动力小组(zu)学员(yuan)

附名单:

序号

姓名

单位

1

叶(ye)峻

尚同(tong)中学

2

张晓燕

肖塘小学(xue)

3

王(wang)一萍(ping)

华亭(ting)学校

4

龚雨(yu)佳

奉贤区教育学院(yuan)

5

谢怀(huai)萍

奉贤区教育(yu)学院

注意事项:

参加本次培训必须确保全勤出席,不能缺席和迟到。

通(tong)知六:心理通(tong)知(zhi)5

时间(jian):624日(ri)(周四) 下午(wu)1:30—3:30

内容:心理剧(ju)《林悦(yue)的一天》排练

对象:奉贤区青春心理剧(ju)社(she)成员

序(xu)号

学校

姓名

序号

学校

姓名

1

帕丁(ding)顿双(shuang)语(yu)学(xue)校

翁燕岚

9

星(xing)火(huo)学(xue)校

钱华

2

阳光外国语学校(xiao)

王诗(shi)晗

10

实验中学

沈春燕

3

肖塘中(zhong)学

侯陈昊

11

明(ming)德外国语小学

宋未(wei)来

4

肇文学(xue)校

马丹(dan)

12

肖塘(tang)小(xiao)学

张(zhang)晓燕(yan)

5

胡桥学(xue)校

徐娇妍(yan)

13

南(nan)桥小(xiao)学

陈昕子

6

华亭学校

王一萍(ping)

14

西渡(du)小学(xue)

何(he)洁萍

7

华亭学校

钱(qian)彩(cai)群

15

钱(qian)桥(qiao)学校

汤碧倩

8

江海一(yi)小

张怡菁

16

教(jiao)育学院

钱月兰(lan)

地点:奉贤区教育学院3号(hao)楼201

小提示:请剧社成(cheng)员提前(qian)10分钟到场

奉(feng)贤区(qu)教(jiao)育(yu)学院教(jiao)育(yu)发展(zhan)研(yan)究(jiu)中心

奉贤区未成年人心理辅导中(zhong)心

20216月(yue)16

教育培训管理中心第十八周通知

通知一:各中小学:

为了广泛全面地了解中小学教师的发展状况,更好地研究教师成长的因素,为决策部门提供加强和改进建议,于漪教育教学研究中心特开展中小学教师发展问卷,烦请各中小学安排相关教师通过以下链接参与问卷调研,感谢您为新时代教师所做的工作!

问卷链接:http://www.wjx.cn/vm/hAYE78G.aspx

备注:请各中小学安排10名不同教龄教师参与问卷调查,谢谢!

通(tong)知二(er):各基层单位:

区五年期(qi)教(jiao)(jiao)师教(jiao)(jiao)育教(jiao)(jiao)学能力考(kao)核评比工作(zuo)经学校报名、笔试和课(ke)堂教(jiao)(jiao)学考(kao)核等环(huan)节(jie),现如期(qi)完成各(ge)项工作(zuo)。在评比活动中有(you)44名教师表(biao)现突出,获得优秀奖(jiang),现将获奖(jiang)名单公(gong)示(shi)如(ru)下:

高中学(xue)段

曹冰清(奉贤中学)         陶丰(feng)奕(奉贤中(zhong)学)        

沈好好(曙光中(zhong)学)         朱悦音(yin)(景秀高级中学)     

初中学段

陆(lu)艳(yan)青(实验·崇实联合中学(xue))唐菁菁(肇文(wen)学(xue)校)  王晓(xiao)莉(钱桥学校)                      

金玮(wei)祎(yi)(青溪(xi)·青村联合(he)中学)范诗怡(金水苑中学)张金玲(ling)(肇文学校)   

胡(hu)旺捷(弘文(wen)学校)        刘璐   (肇文学校)           林芝(zhi)怡 (金水(shui)苑中学)

朱菊兰 (柘林学(xue)校(xiao))         高(gao)怡  (阳光外国语学校(xiao)) 

小学(xue)学(xue)段

施婧(jing)雯 (南(nan)桥·恒贤联合小学)      尹怡雯 (思言小学)  曹(cao)   (柘林学校) 

孙颖(ying)   (江山小学(xue))         曹佳丹  (西渡小学)         蒋舟玥(yue)  (庄行(xing)学校)  

王诗云 (平安学校)         方峥(zheng)嵘  (育贤小学)         姚依婷  (实验小学)  

裴晓竹 (江山小学(xue))         徐心悦  (泰日学校)         宋嘉敏  (青村小学)  

张沁心 (解放(fang)路小学)     程贝尔  (明德(de)外国语小学)     戚思解 (西渡小学)

钱芬 (明(ming)德外(wai)国(guo)语小学)   宋未来  (明德外国(guo)语小学)    

学(xue)前学(xue)段

沈顾靓 (树园(yuan)幼儿园(yuan))      徐(xu)佳慧(hui)  (育(yu)秀幼儿园)       翁婵煜 (绿叶幼(you)儿园(yuan))  

邢洁(jie)   (柘林幼(you)儿园(yuan))      唐梦娇  (青苹果幼(you)儿园)     万佳(jia)薇(wei)(青青草幼儿(er)园) 

宋贝(bei)妮(ni) (解(jie)放路(lu)幼儿园(yuan))  潘(pan)秋敏  (聚贤幼儿园)       金铭 (南中路(lu)幼(you)儿(er)园)  

张嘉(jia)辉 (青村(cun)幼(you)儿园)      陈卉    (西渡幼儿园)       李玲 (金麦(mai)穗(sui)幼儿园)  

通(tong)知三:各中小学:

2021年(nian)奉贤区五(wu)年(nian)期中小学教师教育教学基础素养“回炉提(ti)升”研修班下周开班,具体(ti)事项如下:

一、开班时间(jian):

2021626日(周六)上(shang)午(wu)8:30

二、培训(xun)地点:

    奉贤区(qu)教(jiao)育学院(yuan)报告厅

三、参加对象:

2021年奉贤区五年期中小学教师教育教学基础素养回炉提升研修班学员名单

小学

序号

学校

姓(xing)名(ming)

序号

学校

姓名

序号

学(xue)校

姓名

1

奉城第二小学

潘彦妃

24

实验小学

丁凯静

47

星火学校

顾玲娜

2

奉城第一小学

褚张倪

25

思言小学

唐俐媛

48

星火学校

苏雯艳

3

古华小学

金露蓉

26

思言小学

余妍婷

49

星火学校

潘绎冰

4

古华小学

黄诗忆

27

思言小学

彭璐萍

50

星火学校

张佩芸

5

洪庙小学

彭妍

28

思言小学

胡洁

51

星火学校

张金浩

6

江海第一小学

徐雯瑶

29

四团小学

周佳莉

52

育贤小学

戴嘉俊

7

江海第一小学

汪俊霞

30

四团小学

王欣婕

53

育贤小学

方玮亭

8

解放路小学

胡晔

31

四团小学

葛丽曼

54

育贤小学

沈辰悦

9

解放路小学

高凡

32

四团小学

周思佳

55

育贤小学

季梦芸

10

明德外国语小学

何俊杰

33

四团小学

季少杰

56

肇文学校

邢佳灵

11

明德外国语小学

陈靓

34

四团小学

徐俊杰

57

肇文学校

钟怡玲

12

明德外国语小学

唐诗韵

35

头桥小学

苏子菲

58

肇文学校

朱怡婷

13

明德外国语小学

方雨微

36

头桥小学

蒋磊

59

肇文学校

褚如意

14

明德外国语小学

苏芝莹

37

头桥小学

陈静

60

肇文学校

潘诗怡

15

明德外国语小学

杨晓彤

38

邬桥学校

张咏微

61

肇文学校

陆勤

16

南桥小学

顾雪依

39

邬桥学校

唐晓凤

62

柘林学校

石敏

17

南桥小学

何思赟

40

西渡小学

曹怡颉

63

柘林学校

张铱倩

18

南桥小学

郭逸云

41

西渡小学

范艳婷

64

柘林学校

李若玮

19

南桥小学

卫少聪

42

肖塘小学

戴苗青

65

柘林学校

张嘉菁

20

平安学校

陆燕玲

43

新寺学校

朱晓云

66

柘林学校

夏怡婷

21

平安学校

王梓屹

44

新寺学校

杜凯

67

柘林学校

姜晓婷

22

齐贤学校

孙嘉辉

45

新寺学校

沈婷

68

柘林学校

朱佳丹

23

钱桥学校

姚丹燕

46

新寺学校

蔡菁菁

 

 

 

中学

序号

学校(xiao)

姓名

序号

学校

姓名(ming)

序号

学(xue)校

姓名

1

崇实中学

瞿佳

27

景秀高级中学

李宇芳

53

曙光中学

徐梦晓

2

崇实中学

杨涛

28

景秀高级中学

张超

54

曙光中学

沈雨薇

3

崇实中学

林燕霞

29

景秀高级中学

王思仪

55

四团中学

吴诗婕

4

奉城高级中学

干柳玥

30

景秀高级中学

彭璐帆

56

四团中学

孙晓燕

5

奉贤中学

丁荪昱

31

景秀高级中学

张慧

57

四团中学

程皓

6

古华中学

朱思雨

32

平安学校

张晓菲

58

肖塘中学

唐健栋

7

古华中学

陈恺磊

33

平安学校

盛丹青

59

新寺学校

张依维

8

古华中学

张晨浩

34

平安学校

谢雨薇

60

星火学校

顾超

9

古华中学

夏雨婷

35

钱桥学校

方晓圆

61

星火学校

刘房杰

10

古华中学

吴炜

36

钱桥学校

杨瞿婷

62

星火学校

汤斌

11

洪庙中学

芮菁

37

青村中学

王一臣

63

星火学校

冯妤琪

12

洪庙中学

张云怡

38

青少年业余体校

宋晓波

64

阳光外国语学校

赵蓓

13

洪庙中学

乔胜浩

39

青少年业余体校

朱嘉磊

65

阳光外国语学校

王诗晗

14

洪庙中学

朱倩芸

40

青少年业余体校

姚玉婷

66

阳光外国语学校

姜梦霞

15

金水苑中学

徐慧婷

41

青溪中学

钱星燕

67

育秀实验学校

王煦彦

16

金水苑中学

阮晓枫

42

青溪中学

金颖慧

68

育秀实验学校

张嘉怡

17

金水苑中学

张思宇

43

上师大第四附属中学

刘敏

69

肇文学校

张陆伟

18

金水苑中学

王一玮

44

尚同中学

周凡

70

肇文学校

黄诗烨

19

金水苑中学

许潇翔

45

尚同中学

杨家乐

71

肇文学校

张诗婷

20

金水苑中学

张弛

46

尚同中学

唐晓枫

72

肇文学校

倪丹青

21

金水苑中学

陈丽文

47

尚同中学

蒋思凡

73

庄行学校

陈俞微

22

金水苑中学

唐逢源

48

实验中学

范贇

74

庄行学校

朱依清

23

金水苑中学

沈晓怡

49

实验中学

吴丹青

75

庄行学校

高秦雯

24

金水苑中学

宋泽伟

50

曙光中学

朱巧

76

庄行学校

唐怡青

25

金水苑中学

季姝艺

51

曙光中学

许晓婷

 

 

 

26

景秀高级中学

张远

52

曙光中学

王玥

 

 

 

请(qing)各学校及(ji)时通(tong)知相关(guan)学员,准时参加,谢(xie)谢(xie)!

教(jiao)育培(pei)训管理中心

2021616


奉贤区青少年活动中心第17周活动安排

一、关于开展2021年上海市青少年科学思创挑战活动的通知。

2021年上海市青少年科学思创挑战活动预计在6月底举行,请相关初中学校通知以下学生早作准备。

详细请见附件12021年上海市科学思创奉贤区决赛名单”

2021年上海市科学(xue)思(si)创奉贤区(qu)决赛名单(个人)

序(xu)号

区(qu)

学校(xiao)全称

学生姓(xing)名

年(nian)级(ji)

班(ban)级

指导(dao)老(lao)师

科学领(ling)域大类

科学技术小类(lei)

故事题目(英文)

1

奉贤

实(shi)验(yan)·崇(chong)实(shi)联合(he)中学

任依诺

8

5

沈(shen)晓燕

生命科(ke)学

病(bing)毒疫苗

Vaccine's travel in our body

1:00-2:00

2号楼203

第一(yi)考场

2

奉贤

实验·崇实联合中学

杨靖萱

8

1

张贤

生命科学

病毒疫(yi)苗

What do you know about virus vaccines?

1:00-2:00

2号楼203

第(di)一考(kao)场

3

奉贤

上海市奉贤(xian)区华(hua)亭(ting)学校

包(bao)晨(chen)菡

7

2

陈安娜

生命科学

病毒疫苗

How does the COVID-19 vaccine work?

1:00-2:00

2号楼203

第(di)一考场

4

奉贤

上海市奉贤(xian)区华亭学(xue)校

宋(song)予斐

8

3

孙(sun)青

生命科学(xue)

基因(yin)编(bian)辑

a tool for rewriting the code of life

1:00-2:00

2号楼203

第(di)一考场

5

奉贤

西渡学校(xiao)

孙逸歌(ge)

8

4

荣幸

物质科学

核磁共振仪器

the big guy in the hospital

1:30-2:00

2号楼303

第二考(kao)场

6

奉(feng)贤

青溪(xi)中学

蔡(cai)皓延(yan)

7

2

徐成成

工程技术

无人驾驶中的(de)人工(gong)智能

AI in self-driving car

2:00-3:00

2号楼303

第(di)二考场

7

奉贤

青溪中学(xue)

李(li)稷(ji)廷

6

2

陈斐凡

工(gong)程(cheng)技(ji)术(shu)

无人驾驶中的人工智能

Driverless, a hiking of AI

2:00-3:00

2号楼303

第二考(kao)场(chang)

8

奉(feng)贤

上(shang)海(hai)市(shi)奉(feng)贤区华亭(ting)学校

王(wang)思行

8

4

孙青

宇宙科学

主动光学(xue)技(ji)术

More Active, More findings

9:30-10:00

1号楼214

第三考场

9

奉贤

阳光外(wai)国语学(xue)校

周翀羽

6

1

徐怡

工(gong)程技术

空(kong)间机器人

How CHANGE 5 dug the moon soil

1:00-2:00

1号楼214

第(di)三考场

10

奉贤

实验·崇实联合中学(xue)

钱文昊

6

2

陈逸斐

工程技术

智慧农业

Greenhouse Technology & Development

1:00-2:00

1号楼214

第三考场

11

奉贤

实验·崇实联合中学

瞿志轩

8

3

王佳

生命科(ke)学

基因(yin)编辑

Gene-editing——The Magical Scissors

2:00-3:00

1号楼214

第(di)三考(kao)场

12

奉贤

实验·崇实联(lian)合(he)中学

王策(ce)

7

6

黄品红

宇宙科学

激光测距

The distance between the stars and me

9:30-10:00

1号楼214

第三考(kao)场

13

奉贤(xian)

育秀学校

张尹(yin)臻

6

1

张惠花(hua)

工程技术(shu)

无人驾驶中的人工智(zhi)能(neng)

Can a Sleeping Baby Drive a CAR

10:00-11:00

1号楼214

第三考(kao)场

14

奉(feng)贤

育秀学校

王子曈(tong)

7

10

吴彩(cai)芳

工(gong)程技术

智(zhi)慧农业

A monologue of a locust

10:00-11:00

1号楼214

第三考(kao)场

 

您是本站第 位浏览者

Copyright 2000-2008 上海市奉贤区华亭学校 All Rights Reserved. 站长:信息技术组
地址:上海市奉贤区南桥镇建贤路285号 邮编:201400 电话:67180630    

xml地图 | sitemap地图
如棋
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
江西一村全年无蚊重庆发现吃虫植物 唐人街探案3大决战 非必要不进出瑞丽 做回自己 斗破苍穹 李大钊 本田肖战 十八届五中全会 王俊凯 风语者 河南人民的朋友圈 中超积分榜 双世宠妃3非诚勿扰 赘婿 今年首个双红预警 山河令 名侦探柯南 海贼王 北京国际电影节 海底小纵队 熊出没 起风了 郑州地铁遇难名单 郑州地铁遇难名单 王俊凯 特朗普受双重暴击 北京天空秒变油画大卡车投河堵决口 极限挑战宝藏行 nba总决赛 都美竹:我不完美但我尽力了 植物大战僵尸 丰田 海边 天生一对绝地求生 天天向上 贰 斗破苍穹 恰好是少年 植物大战僵尸 非必要不进出瑞丽 魔兽世界怀旧服 吴亦凡 虎扑 减肥减出世界冠军 移动成立芯片公司 穿越火线姐妹俱乐部 欧洲杯 全职法师 坦克世界 转播错误中国地图 蔡徐坤 世界杯直播 修罗武神烟火里的尘埃 越战越勇 魔道祖师下坠Falling 阴阳师奔驰 造梦西游3 | 下一页
Baidu
sogou
百度 搜狗 360