生僻字

扫一扫关注微信二维码 王牌对王牌
上海市奉贤区华亭学校欢迎您!
  设为极限挑战宝藏行| 加入收藏| 联系我们 | 用户登陆
第17周教学活动安排20210609
作者:华亭学校-教导处  发布日期:2020-06-10 13:21:20
 

17周教育研究中心教学活动安排(小学)

2020217

★来教(jiao)育学院(yuan)参加活(huo)动注(zhu)意事(shi)项:

1.学院车位有限,请参加活(huo)动(dong)的老师(shi)们绿色出行。

2.学院是上海市无(wu)烟(yan)单(dan)位(wei),来院参加活动的老师们(men)请勿吸烟(yan)。

1.数学

时间:

617日(星期四)下午100

内容:

教研工作研讨。

对象:

1.各校小学数学中心组长。2.小学数学中心组成员。  俞梅海

地点:

教育学院 3-201  (张其荣、代诗磊)

2.自然

1)时间:

2021615日 (星期二)下午1330

内容:

主题:项目探究  路径激励创新显效

1.  课堂教学

《小车的运动与静止》  二年级  金水苑小学  李沛婷

2.  论坛活动

《基于校本资源 培育工匠精神》 金水苑小学  陆玲佳

3.  互动交流

4.  专家点评

对象:

1.  奉贤区自然中心组成员;

2.  奉贤区各校自然骨干教师1名; 徐(xu)丽莲

3.  奉贤区2020年小学自然教师项目化学习实践研修班学员。

4.  参加 “2021年小学自然优秀教学设计征集活动并已经上传教案的所有学科教师。

地点:

上海市奉贤区金水苑小学(金海街道广丰路37912号)(褚克斌)

2)时间:

617日 (星期四)下午1330

内容:

主题:信息技术融合区域课程促进教学方式变革

1.  主题交流  信息技术融合区域课程促进教学方式变革

2.  研修培训1  区域课程实践操作探索

3.  研修培训2  手机APP剪辑多媒体视频技术探讨

4.  互动交流

5.  专家点评

对象:

育贤  王志刚  肇文  唐春燕  西小  周文静  南小  李梦蝶

青村  顾奕    四团  徐俊杰  邬桥  唐晓凤  弘文  徐玲

江山  陈亮    肖塘  朱建毅  附小  夏春妹  明德  陈静

洪庙  顾韩意  金水苑 李沛婷 

地点:

上海市嘉定区卢湾一中心实验小学(嘉定区江桥镇海波路969号)(褚克斌)

3.音乐

时间:

615日下午100

内容:

单元教学设计编制会议

对象:

张淑娟(金水苑)陈艳坤 宋嘉敏(青小)刘营(明德)叶静(塘外)吴颢 吴颖颖(育贤)  唐怡  廖晓红 曾可欣(实小)李敏(解小)李玥(海小)焦蓉(齐贤)汤景瑛 田甜 张越(附小)李阳(金汇)熊滔(奉二) 陆静 匡国祥(南小)徐心悦 赵倩男(泰日) 杜凯 俞威妮(新寺)

地点:

教育学院1-201 (项青青)

4.中小学书法

1)时间:

615日(星期二)下午12:30

内容:

教师书法文化素养提升培训

对象:

卫雪明(头小)徐正林(光明)魏继东(肖中)徐  群(金汇)

沈红辉(庄行)相启明(弘文)韩  飞(帕丁顿)  全(华亭)

杨卫平(教院附小)陈  平(阳光)路青睐(星火)顾隽宜(洪中)

钱绘而(明德)徐雯佳(钱桥)汤怡云(育贤小学)陈  刚(塘中)

蒋雯菁(洪小)徐雯婷(肖小)

地点:

教育学院3-101(朱勤华)

备注:

来时带好文房四宝(戴好口罩)。

2)时间:

616日(星期三)下午1:00

内容:

奉贤区青年教师书法培训

对象:

单 位

姓名

单 位

姓名

海贝幼儿园

马(ma)宇静(jing)

西(xi)渡(du)幼儿园

金雁(yan)林

青苹果幼儿园(yuan)

蒋(jiang)淑婷(ting)

江海(hai)幼儿(er)园

胡思琪(qi)

金蔷薇幼儿园

李(li)梦(meng)娇

南中(zhong)路幼(you)儿园

李 柳

青青草幼(you)儿(er)园

张心怡

九棵树(shu)实验幼儿园

陆(lu)艺文(wen)

解放路幼(you)儿(er)园

王(wang)嘉颖

桃花源幼儿园

徐(xu)玮

肖塘(tang)幼儿园

胡(hu)筱雯

月亮船幼儿园(yuan)

陆(lu)淼

肖塘小学

朱佳忻

江海一小

唐家琦

教院附(fu)小

钱慧(hui)祎(yi)

奉城一小

裴彦(yan)

西渡小学

裴阳

头桥小学

蒋磊

塘外小学

金(jin)芬

四团小学

葛丽曼(man)

恒贤小学(xue)

顾昕韵

明德小学

曹筱筠

惠(hui)敏学校

盛(sheng)开

思言小学

余妍婷

育秀

王煦彦

华(hua)亭学(xue)校

许晶(jing)晶(jing)

光明学校

陶舒婷

星(xing)火学(xue)校

汤斌(bin)

肇文学(xue)校(xiao)

王悦蝶

泰日学校(xiao)

施慧洁

柘林学校

钱嘉(jia)妮

平安(an)学校

吴海(hai)燕

柘林学校

曹聪

钱桥(qiao)学(xue)校

唐张萍

世(shi)外(wai)教育(yu)

马(ma)俊丽

钱桥学(xue)校

陈(chen)赵(zhao)静

邬桥学校(xiao)

许哲(zhe)一

阳光学校(xiao)

顾珉璇(xuan)

西(xi)渡学校

范依佳

金汇学校

邢夙蕾

奉城高中    

王静

肖塘中学

陈玮(wei)祎

崇实中学

翁心怡

青(qing)溪中学

奚晓(xiao)叶

古华中学

陈家嘉

实(shi)验中学

潘(pan)梦寒(han)

金水苑中学

林芝怡

四团中学

于峰

金水苑中学

沈晓怡

南桥中(zhong)学(xue)

陆卫清

金水苑中学

施婷

汇贤中(zhong)学(xue)

陶悦阳(yang)

金水苑中学

张弛

汇贤中学

俞玥

金水苑中学

张思宇

奉(feng)贤中学(xue)

季思韵

奉贤中专

曹怡岚

地点:

教育学院3-101(朱勤华)

备注:

来时带好文房四宝(戴好口罩)。

奉贤区教育学院教育研究中心

202169日星期三

17周教育研究中心教学活动安排(中学)

2020217

★来教(jiao)育学院参加(jia)活动注意事项:

1.学院车位有限,请参加活动的老师们绿色出(chu)行。

2.学院(yuan)是(shi)上海市无(wu)烟单位,来院(yuan)参加活动的老师们(men)请勿(wu)吸(xi)烟。

各学校教导处、八年级英语组:  

我区定于615日(8:00a.m--16:00p.m) 一天进行八年级的听说测试,故请各学校教导处、英语组、电脑房的积极配合做好此项考务工作。现将615日的英语听说考试的注意事项于考前向学生宣读并告知:

对于考场环境的要求

1.【考场纪律】口语考试打分全部依赖于语音答案,因此任何考场与考试无关的声音,都可能会影响到学生的成绩。

2.【考试隔音】正规的口语考场应当有隔音板等设备,如果在非专业的口语教室考试,学生要间隔开来,起到适当的隔音效果

3.【耳麦】购买专业的降噪耳机和普通的耳机会在录音上产生较大区别,USB建议插在机箱后方避免由于主机问题带来的电流音。

4.【麦克风音量】将麦克风音量调至最大,学生用正常的说话声音即可完成清晰的录音,以免学生在考场大喊大叫,影响他人考试。

对于口语考试未曾考过以及考的比较少的学生一些建议

1.【何时答题】倒计时321后会有提示音,提示音结束开始答题

2.【答题音准】部分学生在朗读单词、句子的时候在有限的时间内朗读多遍,其实每一遍的音准都不到位因为发音太急促,导致分数偏低,相反有一些学生读一遍就可以得到满分

3.【答题语速】口语考试考察的是学生答题的流利度、发音准确度等,并非考察学生念英文的速度,需要学生以正常的语速、清晰的发音来完成答题过程,语速过快导致发音不清晰是错误的答题方式。

4.【吹麦】部分学生麦克风正对嘴唇,吹麦,导致音频杂音很多,影响评分

系统内的麦克风设置

问题出现及弥补:请及时与公司的工作人员联系。

                  

奉贤区教研中心初中英语组 2021.6


1.语文

时间:

617日(星期四)下午13:00(半天)

内容:

初中语文教研组长培训交流活动

对象:

A)初中语文中心组成员金卫红

B)初中语文全体教研组长

地点:

教育学院3-101(宋姬  潘禕)

备注:

请各校教研组长带上以下资料来参加活动:

1.教研组长2020学年第二学期的备课本。

2.组内两位语文教师2020学年第一学期的优秀备课本。

3.2020学年第一学期的教研组长工作手册。

2.英语

时间:

2021616日(周三 8:00开始,一天)

内容:

2021年度奉贤区中青年教师英语学科(高中)评比复赛

1、上课内容

阅读课:Growing up while making a difference

2、参赛对象

吴丹妮、 周兰 (奉贤中学);杨旭栋 、沈雨薇(曙光中学);杨宏波(致远高中); 胡欣(奉城高中)

3、评委教师

谢永强、肖芸、邢樱、卫晓燕、钟爱群

地点:

奉贤区致远高中 (钟爱群)

3.地理

1)时间:

2021615日下午1330

内容:

大调研及相关工作布置

对象:

各初中、九年一贯制学校地理教师代表1

地点:

教育学院3-201(杨洋)

2)时间:

2021617日一天(830——1630

内容:

初中地理学业考试阅卷

对象:

全区七年级地理任课教师

学校

姓名

学校

姓名

四附中

盛娜

泰日学校

徐伟华、徐磊

肖塘中学

蒋敏、钱凤英

光明学校

卫虎春

实验中学

唐慧、吴雨婕

钱桥学校

路巧英

崇实中学

沈建华

平安学校

邹好冬

学院附中

沈悦

邵厂学校

朱玉欣

古华中学

余红军

育秀学校

叶艳、唐兰英

汇贤中学

石卫国、倪婉玲

华亭学校

刘昀(yun)韵(yun)

奉城二中

陈佩玲、宋军花

阳光学校

薛辉、钱卫芳

头桥中学

盛国庆

弘文学校

李英、胡旺捷、平萍

青村中学

陆伊哲

新寺学校

周景

青溪中学

马心怡、顾佳红

胡桥学校

彭纪华

尚同中学

蔡何婷

柘林学校

朱菊兰

塘外中学

顾蓓

西渡学校

刘丽芝

洪庙中学

孔亮

奉浦学校

李爱兵

四团中学

陆灵继

肇文学校

唐红星、陈前凤

金水苑中学

唐菁恺

五四学校

张立榕

庄行学校

吴金燕、陈新忠

星火学校

刘房杰

邬桥学校

李枫

少体校(xiao)

邢天德

金汇学校

殷佳

帕丁顿学校

张燕

齐贤学校

张亚琼

临港外国语

刘美茜

地点:

教育学院2号楼3楼机房(杨洋)

备注:

自带水杯,尽量绿色出行,遵守学院防疫要求;

请不要缺席,如有特殊情况,请安排其他老师参加阅卷。

联系电话:13816434797

4.体育

时间:

2021616    星期三  下午1330

内容:

讲座:《“双新”背景下基于情境的结构化教学》

主讲:徐阿根(上海市特级校长、特级教师)

对象:

初、高中各校体育教师代表一名。顾妹

地点:

古华中学(金民)

备注:

风雨无阻,请勿缺席

5.生命科学

1)时间:

615日上午8:45     半天

内容:

1.专家讲座:基于“双新”视野的主题式案例教学的实践样态

2.新(xin)教材培训

对象:

所(suo)有高中生命(ming)科学老师

地点:

教育学院 3-101(陆海英)

2)时间:

615日下午2:00    半天

内容:

专家讲座:后现代(dai)视野(ye)下学科课程教学的(de)思考

对象:

所有初中生命科学老师及陆海英名师工作室学员

连杰    待问中学    陈嘉康  曙光中学

白洁    曙光中学    李海霞  奉贤中学

范朝辉  奉城二中    汪彩虹  洪庙中学

陈兰    致远高中    姚乃隼  光明学校

沈梦微  青溪中学    杨帆    金水苑中学

邵佳凌  上师大四附中    汪瑜    尚同中学

张晓菲  平安学校       

地点:

教育学院1号楼2楼会议室 (陆海英)

6.科学

时间:

2021617日(星期四)上午8:00——下午1700

内容:

上海市初中科学学业考试网络阅卷活动

对象:

七年级科学教师

序号

学校

姓名

序号

1

肇文学校

 

20

金水苑中学

陆叶青

2

五四学校

裘勇吉

21

庄行学校

 

3

星火学校

朱宴洁

22

邬桥学校

 

4

少 体 校

寿逸萍

23

金汇学校

 

5

帕丁顿学校

 

24

齐贤学校

徐美群

6

四 附 中

谢寅宵

25

泰日学校

付荣英

7

肖塘中学

 

周杏彦

26

光明学校

 

8

实验中学

崇实校区

  澄 卢庆

朱立安 姜玲

27

钱桥学校

杨祖珍

9

南桥中学

金春梅

顾春叶

28

平安学校

 

10

古华中学

顾月芳

29

邵厂学校

马继胜

11

汇贤中学

 

李静娴

30

育秀学校

范菊芳

王春红

12

奉城二中

杜叶飞

 

31

华亭学校

 

周向勤

13

头桥中学

方桃红

32

阳光学校

胡莉敏

谢华芳

14

青村中学

 

庄晓娟

33

弘文学校

吴梅艳

15

青溪中学

吴昕妍

 

34

新寺学校

许孙妮

16

尚同中学

宋嘉莹

35

胡桥学校

 

17

塘外中学

褚忠明

36

柘林学校

董益民

18

洪庙中学

乔胜浩

37

西渡学校

李建国

邵宝红

19

四团中学

温学銮

38

奉浦学校

 

地点:

实验中学(吴志群)

备注:

请带好口罩,注意防护,带好茶杯,笔等,如开车,尽量拼车前往。

7.中小学书法

1)时间:

615日(星期二)下午12:30

内容:

教师书法文化素养提升培训

对象:

卫雪明(头小)徐正林(光明)魏继东(肖中)徐  群(金汇)

沈红辉(庄行)相启明(弘文)韩  飞(帕丁顿)  全(华亭)

杨卫平(教院附小)陈  平(阳光)路青睐(星火)顾隽宜(洪中)

钱绘而(明德)徐雯佳(钱桥)汤怡云(育贤小学)陈  刚(塘中)

蒋雯菁(洪小)徐雯婷(肖小)

地点:

教育学院3-101(朱勤华)

备注:

来时带好文房四宝(戴好口罩)。

2)时间:

616日(星期三)下午1:00

内容:

奉贤区青年教师书法培训

对象:

单 位

姓名

单 位

姓名

海贝幼儿园

马宇静

西(xi)渡幼(you)儿园

金雁林

青苹果幼儿园

蒋淑婷

江海幼儿园

胡思琪

金蔷薇幼(you)儿园

李(li)梦娇

南中(zhong)路幼儿(er)园

李(li) 柳

青(qing)青(qing)草幼儿园

张心(xin)怡(yi)

九棵树(shu)实验幼儿(er)园

陆艺文

解(jie)放路(lu)幼儿(er)园

王嘉颖

桃花(hua)源幼儿园

徐玮

肖塘幼儿园

胡筱雯

月(yue)亮(liang)船幼儿园

陆(lu)淼

肖塘小学

朱佳忻

江海一小

唐家琦

教院附小

钱慧祎

奉城一小

裴(pei)彦

西渡小学

裴阳

头桥小学

蒋磊

塘(tang)外小学

金芬

四团小(xiao)学

葛丽曼

恒贤(xian)小学

顾昕韵

明德小学

曹筱筠

惠(hui)敏学校

盛开

思言小学

余妍婷

育秀

王煦彦

华(hua)亭学校

许晶晶

光明学校(xiao)

陶舒(shu)婷

星火学校

汤斌

肇文学校

王悦蝶

泰日学校(xiao)

施慧(hui)洁(jie)

柘林(lin)学校(xiao)

钱嘉妮(ni)

平安(an)学校(xiao)

吴海燕

柘林学校

曹聪

钱桥学校

唐(tang)张萍

世外(wai)教育(yu)

马俊(jun)丽(li)

钱桥学校

陈(chen)赵静

邬桥学校

许哲(zhe)一

阳光学校

顾珉璇

西渡学校

范(fan)依佳(jia)

金汇学校

邢夙蕾

奉城高中    

王静

肖塘中学

陈玮祎

崇实中学

翁心怡

青(qing)溪中(zhong)学

奚晓叶

古(gu)华中学

陈家嘉

实验中学

潘(pan)梦寒

金水苑中学

林芝怡

四(si)团中学

于峰

金水苑中学

沈晓怡

南桥中(zhong)学

陆卫清(qing)

金水苑中学

施婷

汇贤(xian)中学(xue)

陶悦阳

金水苑中学

张弛

汇贤中学

俞玥

金水苑中学

张思宇

奉贤中(zhong)学

季思韵

奉(feng)贤中(zhong)专

曹怡(yi)岚

地点:

教育学院3-101(朱勤华)

备注:

来时带好文房四宝(戴好口罩)。

奉贤区教育(yu)学院教育(yu)研究中心(xin)

202169日星期三

教育培训管理中心第十七周通知

通知二:关于(yu)奉贤区中(zhong)小幼(you)青年教师(shi)(2-5年)专业(ye)发展实践研(yan)究项目培训通知(zhi)

各基层单位:

经研(yan)究决定,将(jiang)于616日下(xia)午(wu)1:002020-2021年奉贤区青(qing)年教师(2-5年)实(shi)践(jian)研究项目负责(ze)人进行(xing)培训(xun),培训(xun)地点是区教(jiao)育学(xue)院3号楼201室,参加培训的教师名单(dan)如下,请各基层单(dan)位通知教师准时参加培训:

序号

姓名

单位

序号(hao)

单(dan)位

姓(xing)名

1

周秀丽

上师大四附中

26

石敏

柘林学校

2

陈琳

实验中学

27

王梓屹

平安学校

3

顾超

星火学校

28

张乐

奉教院附小

4

钱琴

平安学校

29

沈未迪

奉教院附小

5

朱伟英

解放路小学

30

张彦蓉

恒贤小学

6

何超英

实验小学

31

施婧雯

南桥小学

7

芦琴

江海幼儿园

32

曾可欣

实验小学

8

周丽红

江海幼儿园

33

邱晓玉

实验小学

9

周萍

解放路幼儿园

34

杨利

解放路小学

10

毕红梅

金蔷薇幼儿园

35

张丹瑛

解放路小学

11

黄华

新南幼儿园

36

瞿文逸

明德外国语小学

12

徐梦晓

曙光中学

37

宋嘉敏

青村小学

13

姚依婷

曙光中学

38

张佳婕

育贤小学

14

郑晓宁

上师大四附中

39

彭璐萍

思言小学

15

管梨杉

奉城第二中学

40

冯盼盼

塘外小学

16

潘月美

南桥中学

41

张仁杰

西渡小学

17

周晨

南桥中学

42

李南妮

肖塘小学

18

汪冬

育秀实验学校

43

张佳璎

海湾幼儿园

19

夏辉

育秀实验学校

44

闻佳惠

江海幼儿园

20

肖珺

育秀实验学校

45

谈竹英

金蔷薇幼儿园

21

蔡菁菁

新寺学校

46

 

满天星幼儿园

22

沈婷

新寺学校

47

陈苗

新南幼儿园

23

朱晓云

新寺学校

48

王丽娟

月亮船幼儿园

24

朱晏洁

星火学校

49

张诗琪

月亮船幼儿园

25

刘房杰

星火学校

通知三:

关于第七(qi)轮“上海市教师培训市级共享课程”申报工作的通知

各中小学、幼儿园、局直属单位:

按照市里《关于组织开展2021年“‘十三五’上海市教师培训市级共享课程” 第七轮申报工作的通知》安排,请各校师干训领导做好宣传,支持和鼓励教师申报第七轮“上海市教师培训市级共享课程”,丰富本区的市级课程资源,促进教师专业发展。

第七轮“上海市(shi)(shi)教师培(pei)训市(shi)(shi)级(ji)共享课程”申报要求如下:

课程类型

申报材料

提交方式

截止时间

在线课程

课程申报表

电子版

发送至邮箱:332660343@qq.com

2021611

纸质版(需加盖申报单位公章)

送至培训中心吴维平老师

搭建课程

所有视频、文本资料

在市学习平台设计在线课程

2021612日——621

面授课程

课程申报表

电子版

发送至邮箱:332660343@qq.com

2021611

纸质版(需加盖申报单位公章)

送至培训中心吴维平老师

课程资源实物

教材 、讲义、多媒体资料等一份

2021620

混合课程

在线、面授内容分别对应以上提交要求

附件:

l  附件1  上海市教师培训市级共享课程申请表.docx

l  附件2  上海市教师培训市级共享课程填表说明.docx

教育(yu)培训(xun)管理中心

20216月(yue)9日(ri)

17周教育发展研究中心通(tong)知

来(lai)教育学院参(can)加培训(xun)时请注(zhu)意:

1.学院(yuan)车位有(you)限(xian),请参加培训(xun)的老师们绿色出(chu)行;

2.学院是上海市无烟(yan)单位,来(lai)院培(pei)训的老师们请勿吸(xi)烟(yan)。

通知一:

以美育人、以文化人

——区级重点课题中期成果交流和学段研讨活动

非联盟体学校、高中学段科研室:

为了进一步加强对区重点课题的过程管理,促进校际科研经验的交流与分享,在上海开放大学奉贤分校举行区级重点课题《开大分校推进区域美育工程建设的实践研究》中期成果交流和学段研讨活动。

一、活动时间(jian):2021616日(周三)上午9:00

二、活(huo)动地点:南桥镇电大路10

三、出席人员(yuan)

1.上海开放大学奉(feng)贤(xian)分校重点课题核心成员;

2.非联盟体学校科研室主任或副主任;

3.近三年立项而未结题的高中学段及爱贝早教、青少年活动中心、惠敏学校等非联盟体学校重点及以上课题负责人(项目列表见附件)(若课题负责人没空,则请派一名课题组核心成员参加)。

四、活动(dong)安排

活动内容

地点

时间

 

南二会议室

9:00——9:10

课例展示

南二会议室

9:10——9:55

中(zhong)期成果汇(hui)报

南二会议室

10:00——10:30

交(jiao)流研讨和专家点评(ping)

南二(er)会(hui)议室

10:30——11:00

附件:高中及直属单位重点项目

奉(feng)贤中学

新课标(biao)下促(cu)进深(shen)度学习的物理实验(yan)教(jiao)学行动研究

奉贤区青少(shao)年活动中心

教育(yu)综改背景下区域四院(yuan)一团一部项目建设(she)与实践研究

奉贤(xian)区(qu)青少年活动中(zhong)心

奉贤区儿童青少年近视(shi)现状及(ji)运动干预(yu)策(ce)略研究

奉贤中学

基于项目(mu)化学习深化高(gao)中潜能教(jiao)育的行(xing)动研(yan)究

曙(shu)光中学

基于(yu)红色精神培育下的(de)高中生行规内化的(de)实践研究(jiu)

奉贤区教育发展研究中心

2021512

通知二(er):明德外小区级重点课题中期研讨活动通知

各小学科研室:

为了进一步加强对区重点课题的过程管理,同时促进校际科研经验的交流与分享,在明德外国语小学(青村镇褚家路176号)举行区重点课题《互联网+背景下家校互动新途径的探究》中期研讨活动。

一、活动时间

    2021617日(周四)下午1:30

二、活动主题

   E时代,架起家校沟通“云”桥梁

三、出席人员

 1. 区小学科研室主任;

2. 本课题组核心成员;

3. 小学2018-2020年立项未结题的区重点课题(见附件)负责人或课题组核心成员1名;

  4. 2021年度奉贤区学校教育科研培训班小学组学员(见附件2

四、活动安排

 

活动内容

地点

13:3013:45

签到

课题中期成果资料展示

大拇指之家

13:5014:40

 活动观摩

家校论坛

报告厅

电子版《了不起的家长(低年级版)》家长读本及微课程发布

14:5015:15

课题研究中期汇报

课题负责人汇报

报告厅

15:1515:30

课题交流研讨

报告厅

 奉贤区教育学院教育发展研究中心

202161


附件1 2018-2020年立(li)项未结(jie)题的区重点(dian)课题(小学段)

序号(hao)

立项编号

单位

姓名

    课题名称

1

ZD18010

明德外(wai)国语小学

陆(lu)文(wen)婷(ting)

“互联网+”背景下家校互动新途径的研究

2

ZD18011

解(jie)放(fang)路小(xiao)学

卫陆英

教(jiao)育(yu)信息化背景下构建小(xiao)学数学智慧课堂的实践研究

3

ZD19013

奉(feng)城二小

苏丽华

基于核心素养培养的(de)综合实(shi)(shi)践(jian)活动课程体系建构(gou)的(de)实(shi)(shi)践(jian)研究(jiu)

4

ZD19014

南桥(qiao)小学

 

基于“项目学习”的(de)小学综合实(shi)践(jian)活动(dong)课程校本化开发(fa)及实(shi)施的(de)行动(dong)研(yan)究

5

ZD19026

西渡小学

方英

城乡一体化(hua)背景(jing)下(xia)农村小学教师(shi)走向专业(ye)自觉的实践研究

6

ZD19029

头桥小学(xue)

戴 燕

农村小学提(ti)升(sheng)教师(shi)教育教学能力的校(xiao)本研究

7

ZD19038

肖塘小(xiao)学

张婉(wan)兰(lan)

小学中高年级英语应用性阅读教学中培养学生(sheng)语用能力的策略(lve)研究

8

ZD20019

解放路小学

高菊华

基于核心素养的多维协同教育模式的实践研究

9

ZD20020

区教育学院附属实验小学

余安勤

实践导向的小学生新时代劳动课程开发与实施

10

ZD20021

育贤小学

顾雪华

心愿教育“五步曲”的实践研究——“小心愿”学校课程的系统化实施

11

ZD20022

明德外国语小学

 

家班共育提升小学生家务劳动能力的实践研究

12

ZD20023

明德外国语小学

 

借助部编教材“阅读链接” 提升小学中高年级学生语文阅读素养的实践研究

            

附件22021年度奉贤区学校教育科研培训班  小学组学员

学号

单位

姓名

40

育贤小学

范芳芳

41

青村小学

陈海娟

42

奉城第二小学

张燕

43

西渡小学

阮秋霞

44

解放路小学

张丹瑛

45

塘外小学

冯盼盼

46

实验小学

蒋思思

47

实验小学

邱晓玉

48

南桥小学

刘志香

49

头桥小学

朱亦清

50

海湾小学

曹石

51

四团小学

严偲侨

52

奉教院附小(xiao)

诸(zhu)艳玲(ling)

通知三:2021年度奉贤区学校教(jiao)育(yu)科研(yan)培训(xun)通知

培(pei)训时间:6月(yue)15日(周(zhou)二)下(xia)午130

培训内容:教(jiao)育科研报告的撰写

培训地(di)点:奉贤区教育学(xue)院报告厅

培训对象:学校教育科研培训班学员(yuan)(见(jian)附(fu)件)

备注:望相关人员(yuan)安排(pai)好工作,提早15分钟(zhong)到场签(qian)到,戴好(hao)口罩(zhao),绿色出行。

                            奉贤(xian)区(qu)教育学院教育发展研究中心

                                     20216月(yue)7

附件:

2021年度奉贤区学校教育科研培训班学员名单

编号

学校名称

姓名

编号

学校名称

姓名

1

古华幼儿园

张婷

50

海湾小学

曹石

2

阳光幼儿园

顾双霜

51

四团小学

严偲侨

3

满天星幼儿(er)园

顾丽英

52

奉(feng)教院(yuan)附(fu)小

诸艳(yan)玲

4

金水苑幼儿园

陈晓霞

53

洪庙中学

钱磊

5

青(qing)青(qing)草幼儿园

孙梦婷

54

塘外中(zhong)学

顾蓓

6

海贝(bei)幼儿园

屠盈盈

55

待问中学

姚语琪

7

邬(wu)桥幼儿园

马丽莉

56

待问中(zhong)学

姚依歆

8

柘林(lin)幼(you)儿园

唐敏英

57

古华中(zhong)学

韩双双

9

四团幼儿园

王英姿

58

实验中学

 怡(yi)

10

金海(hai)幼儿园

陶(tao)燕丹

59

实验中学

蔡艺媛

11

金(jin)海幼(you)儿园

浦(pu)叶云(yun)

60

四团中学(xue)

陈(chen)蓓蓓

12

金(jin)麦穗(sui)幼(you)儿园

王敏婕

61

汇贤中学

高海华

13

桃花源幼儿园

宋(song)丹婷(ting)

62

青(qing)村中学

吴思(si)吉

14

聚贤(xian)幼(you)儿(er)园

李(li)敏

63

头(tou)桥中学

蔡小莉

15

小蜻蜓幼儿园

邱(qiu)雯波

64

尚(shang)同中学

顾佳琦

16

江(jiang)海幼儿(er)园

张(zhang)东华

65

上海市奉贤中(zhong)学附(fu)属南(nan)桥中(zhong)学

陈婷(ting)婷(ting)

17

青(qing)村幼儿园

鞠(ju)翠萍(ping)

66

金水(shui)苑中学(xue)

李清(qing)

18

待问幼儿园

卫文(wen)婕(jie)

67

金(jin)汇学校

刘璠

19

金阳幼儿园

褚(chu)烨

68

金汇学校(xiao)

姚丹萍

20

金池塘幼儿园

黄凤霞

69

育秀实验学校

翁心韵

21

金汇(hui)幼儿园(yuan)

屠俐玲

70

育(yu)秀实(shi)验学校

徐铭浩

22

西渡幼儿园

马京华(hua)

71

柘(zhe)林学校

姜(jiang)晓婷

23

奉浦(pu)幼儿园

杨颖

72

五四学(xue)校

陈(chen)海英

24

金豆(dou)豆(dou)幼(you)儿园

夏丹萍

73

华亭学校

王晓君

25

绿(lv)叶幼儿(er)园

徐春萍

74

钱桥学校(xiao)

王(wang)佳燕

47

实验小学

邱晓玉

96

邬(wu)桥学校

姚慧吉(ji)

48

南桥小学

刘(liu)志香(xiang)

97

肇(zhao)文学校

张诗婷

49

头桥(qiao)小学

朱(zhu)亦清

98

肇文(wen)学(xue)校

黄(huang)诗烨

通知四:

心理通(tong)知

时间:6月(yue)16日(周三) 下(xia)午1:00—3:30

内(nei)容:心理剧(ju)《静静的(de)烦恼》进校园(yuan)活(huo)动

对象:奉(feng)贤(xian)区(qu)青春(chun)心(xin)理剧社(she)成员

序号

学校

姓名

序号

学校

姓名

1

帕丁顿双(shuang)语学校

翁燕岚

9

星(xing)火学校

钱华

2

阳光外国语学校(xiao)

王(wang)诗晗

10

实(shi)验中学(xue)

沈春(chun)燕

3

肖塘(tang)中(zhong)学

侯(hou)陈昊

11

明德外国语小学

宋(song)未来

4

肇文学(xue)校(xiao)

马丹

12

肖塘小学

张晓燕

5

胡桥学(xue)校

徐娇(jiao)妍

13

南桥小学

陈昕子

6

华亭学校

王一萍

14

西渡小学

何洁(jie)萍(ping)

7

华(hua)亭学(xue)校

钱彩(cai)群(qun)

15

钱桥学校

汤碧倩

8

江海一小

张怡菁

16

教育学院

钱(qian)月兰

地点:奉贤区曙光(guang)中学(xue)  联络人:朱祎(yi)

小提示:请剧社成(cheng)员提前10分(fen)钟到场。

 

奉贤区教(jiao)育学院教(jiao)育发展研究中心(xin)

奉贤区未成年人心理辅导中(zhong)心

202168日(ri)

通(tong)知(zhi)五:时(shi)间(jian):618日下(xia)午1:30-4:00

内容(rong):儿童沙盘游戏(xi)工作坊(fang)

对象(xiang):汤(tang)碧倩(qian)(钱桥学校) 何洁萍(西渡小学(xue)) 曾靓(青(qing)村(cun)小(xiao)学)

徐丽(li)(洪庙小学) 裴春红(奉城(cheng)二小(xiao)) 王春(chun)(奉(feng)城一小)

岑朝颖(恒贤(xian)小学) 陈昕子(zi)(南桥小学)张云燕(泰(tai)日(ri)学校)

刘梅(古(gu)华小学) 汤玲(ling)玲(ling)(奉教院附小) 翁燕岚(lan)(帕丁顿)

地点:教(jiao)育学院3号楼101室(shi)

小提(ti)示:1.请戴好口罩,配合体温检测(ce)。

2.学院车位紧张,请绿色出行,谢(xie)谢(xie)!

通知六:

关于征集一校一案落实《中小(xiao)学德(de)育工作指南(nan)》

工作方(fang)案的通(tong)知

各中小学、中职校(xiao):

为深入贯彻习近平(ping)总书(shu)记关(guan)于(yu)教育(yu)的(de)重要论(lun)述(shu),进一步加强和改进中小学德(de)育(yu)工(gong)作,完善学校德(de)育(yu)工(gong)作体系,根据教育(yu)部(bu)《关(guan)于(yu)征(zheng)集(ji)第二批一(yi)校一(yi)案落实<中小(xiao)学德育工(gong)作(zuo)指南>典型案例的通知》(教基司(si)函〔202116号(hao))和上海市学(xue)生德(de)(de)育(yu)发(fa)展中心(xin)的通知,现面(mian)向全区中小(xiao)学(xue)校开展第二批(pi)学(xue)校落实《中小(xiao)学(xue)德(de)(de)育(yu)工作(zuo)指南》工作(zuo)方案的征集评比活动(dong),有关要求如下。

一、工作目标

推动各校(xiao)一(yi)(yi)校一(yi)(yi)案落实《中小学德育工作指南》,指导中小学校基于办学实践,建立健全学校德育工作方案,进一步完善中小学校全员、全过程、全方位育人的德育工作体系,不断提高德育工作针对性和实效性。

二(er)、工作(zuo)要求

1. 学(xue)(xue)(xue)校德(de)育工作(zuo)方案(an)要(yao)以习近平新(xin)时(shi)(shi)代(dai)中(zhong)(zhong)国特色(se)社(she)会(hui)主(zhu)义思想为指(zhi)导,以落(luo)实立德(de)树人根(gen)本(ben)任务(wu)为出发(fa)点,落(luo)实《中(zhong)(zhong)小学(xue)(xue)(xue)德(de)育工作(zuo)指(zhi)南》《新(xin)时(shi)(shi)代(dai)爱(ai)国主(zhu)义教(jiao)(jiao)育实施纲要(yao)》《关于(yu)全面加强新(xin)时(shi)(shi)代(dai)大(da)中(zhong)(zhong)小学(xue)(xue)(xue)劳(lao)(lao)动教(jiao)(jiao)育的(de)意(yi)见》和上海《关于(yu)全面加强新(xin)时(shi)(shi)代(dai)大(da)中(zhong)(zhong)小学(xue)(xue)(xue)劳(lao)(lao)动教(jiao)(jiao)育的(de)实施意(yi)见》等(deng)文件精(jing)神,依据新(xin)时(shi)(shi)期(qi)教(jiao)(jiao)育事业改革(ge)和社(she)会(hui)发(fa)展目标,遵(zun)循(xun)教(jiao)(jiao)育规律,体(ti)(ti)现学(xue)(xue)(xue)校办学(xue)(xue)(xue)历史和特色(se),做到(dao)目标明确(que)、内容系统、措施具体(ti)(ti)、体(ti)(ti)系完善(shan)、特色(se)鲜明。

2. 学(xue)(xue)校德(de)育(yu)(yu)工作(zuo)方案应包括背(bei)景分析、办学(xue)(xue)理(li)念(nian)、育(yu)(yu)人(ren)目(mu)标、德(de)育(yu)(yu)内容、实(shi)施途径、支持(chi)保障、特色(se)实(shi)践(jian)做法等内容(具体要求见附件1)。

3. 学(xue)校德(de)育(yu)(yu)工(gong)作方案要体(ti)现系(xi)统性和校本化(hua)。要对标教育(yu)(yu)方针政策,清晰定位德(de)育(yu)(yu)目标内(nei)容,体(ti)现导(dao)向(xiang)性。要尊(zun)重学(xue)生成长规(gui)律(lv),合理设计(ji)并(bing)细化(hua)德(de)育(yu)(yu)内(nei)容,体(ti)现纵(zong)向(xiang)衔接性。要尊(zun)重育(yu)(yu)人规(gui)律(lv),科学(xue)构(gou)建德(de)育(yu)(yu)途径方法,体(ti)现科学(xue)性。

4. 学(xue)(xue)校德(de)育工作(zuo)方案应在全方位梳理、总结、反思(si)学(xue)(xue)校德(de)育工作(zuo)实(shi)施情况(kuang)基(ji)础上,整体构(gou)建学(xue)(xue)校德(de)育工作(zuo)体系(xi),突出(chu)可操作(zuo)性(xing)和(he)可借鉴性(xing),并形成学(xue)(xue)校德(de)育工作(zuo)特色亮点。

三、报送(song)要求

1. 各校认真撰写一(yi)校一(yi)案落实《中小学德育工作指南》工作方案,在区级评选的基础上择优推送参与市级、教育部评选。工作方案文本字数应在8000字以(yi)上,语言简洁,条理清晰。

2. 请各校(xiao)将(jiang)纸质版工(gong)作方案(一(yi)式两份)于(yu)6月(yue)25日之前交到区教(jiao)育学(xue)院教(jiao)育发展研(yan)究(jiu)中心(南桥镇(zhen)菜场路11325号楼404);联(lian)系(xi)人:朱玉兰;联(lian)系(xi)电话:15317003308

附件:方案内容要求

    

奉贤区(qu)教育发展研究中心

202168


附件:方案内容要求

主标题

——XX学校德育工作方案

(概要)

一、背景分析

基于对校情、学情、社情等办学情况对学校开展德育工作进行研究分析;结合新时期德育工作新形势新要求,研究提出学校德育工作具体思路。

二、办学理念

深入挖掘学校办学理念内涵,体现新时期立德树人各项要求。

三、德育工作目标

基于办学理念制定学校德育工作目标,细化学段目标和年级目标,体现年级衔接、螺旋上升,促进学生全面发展。

四、德育工作内容

落实《中小学德育工作指南》关于开展理想信念教育、社会主义核心价值观教育、中华优秀传统文化教育、生态文明教育和心理健康教育的要求,结合地方教育教学特色和学校自身特点,细化德育工作内容,全面贯穿学校教育教学工作。

五、实施途径

系统阐述学校在课程、文化、活动、实践、管理和协同等德育实施途径的实践做法,详略得当,突出特色与重点。

课程育人(ren)要体现将中小学德育内容细化落实到各学科课程的教学目标之中,融入渗透到教育教学全过程;加强学校思政课建设;统筹好“德育学科”和“学科德育”;用好地方和学校课程。

文(wen)化育人要体现因地制宜开展校园文化建设,通过优化校园环境、营造文化氛围、建设网络文化等,使校园秩序良好、环境优美,校园文化积极向上、格调高雅,让校园处处成为育人场所。

活动育人要展现学校精心设计、组织开展的主题明确、内容丰富、形式多样、吸引力强的活动,强调活动的整体设计和教育意义,通过节日纪念日活动、仪式教育活动、校园节(会)活动、团(队)活动等,促进学生形成良好的思想品德和行为习惯。

实践育人要体现与综合实践活动课的紧密结合,通过各类主题实践、研学实践、志愿服务等形式,不断增强学生的社会责任感、创新精神和实践能力;加强劳动教育,使学生树立正确的劳动观念、具有必备的劳动能力、培育积极的劳动精神、养成良好的劳动习惯和品质。

管理(li)育人要体现学校落实《义务教育学校管理标准》的举措,推进学校治理现代化,提高学校管理水平,将中小学德育工作的要求贯穿于学校管理制度的每一个细节之中。

协同育(yu)人要体现新时期家校协同育人要求,建立健全家长委员会,完善家校协同育人机制,引导家长注重家庭、注重家教、注重家风;构建社会共育机制,搭建社会育人平台,实现社会资源共享共建,净化学生成长环境。

六、支持保障

介绍学校在组织、师资、经费、场地等保障德育工作开展方面的具体做法。

七、特色化实践做法

简要介绍学校德育工作某一方面的特色实践,在省(市)级及以上媒体公开报道或取得省(市)级及以上教育教学成果奖励等情况。

(内容要(yao)求供(gong)参考,各校(xiao)可根(gen)据实际情(qing)况充实完善)


通知(zhi)七:心理通知(zhi)

主题(ti): 六月区心(xin)理教师个(ge)案督导

时(shi)间:20216月(yue)17日(ri)(周四)上午9:00-1100 下午13:00-15:00

地(di)点:奉贤区教育学(xue)院

第(di)(di)一组(zu)、第(di)(di)二组(zu):一号(hao)楼203负责人(ren):钱月(yue)兰

第三组(zu)、第四组(zu):一号楼204负责人(ren):张珏

第五组、第六组:一号楼302 负责人:龚雨佳

第七组、第八组:一(yi)号楼303 负责人(ren):谢怀萍

对象:附名单

组别

姓名

单(dan)位

组别(bie)

姓名(ming)

单位

9:00

陈雨露(lu)

江山小学

组(zu)

9:00

周雯

青溪(xi)中学

陈佳(jia)丽

思言小学

韩凯莉

奉城(cheng)二中(zhong)

张晓(xiao)燕

肖(xiao)塘(tang)小学

潘(pan)逸俊

头桥中学

岑朝颖

恒贤小学

顾佳

金水苑中学(xue)

金晶

头桥(qiao)小学

候陈昊(hao)

肖(xiao)塘中学

王春

奉城一小

江逸(yi)云(yun)

待问中学

范婷

庄行学校

曲闪闪

平安学(xue)校

第(di)

13:00

吴丹莉

育贤小学

第(di)

13:00

邵洁

四团中学

陈昕子

南桥小学

叶峻

尚同中(zhong)学

王春

奉城一小

张仙云

洪庙中学

宋(song)未来

明(ming)德外国语(yu)学(xue)校

何雨薇

塘外中学

裴(pei)春红

奉城二(er)小

董(dong)丽丽

崇实中(zhong)学

费(fei)益(yi)群(qun)

光明学校

毛(mao)许敏

五(wu)四学校

钱华

星火学(xue)校

汤碧倩

钱桥学(xue)校

夏鑫(xin)

西渡学校

杨(yang)晓峰

临港外国语学校

9:00

李玉

四(si)团小学

9:00

臧群

奉城(cheng)高(gao)中

张怡菁

江(jiang)海(hai)一小

姜海霞(xia)

致远(yuan)高(gao)中(zhong)

汤玲玲

教院附小(xiao)

姚(yao)思琦

曙光中学

鞠艳(yan)

海湾小学(xue)

吴明霞

奉贤中(zhong)学(xue)

诸佳音

金水苑小学(xue)

黄(huang)琼

上师大(da)四附(fu)中

王华兰

邵厂学校

沈琴

泰日(ri)学(xue)校

周(zhou)玲萍(ping)

柘林学(xue)校

徐姣(jiao)妍

胡桥(qiao)学校

李婷

青村中学

郑玉萍

少体(ti)校(xiao)

第(di)

组(zu)

13:00

杨(yang)威

金汇学校

13:00

沈春燕(yan)

实(shi)验中学

何洁萍(ping)

西渡小学(xue)

张玉

景秀高级中学

徐丽

洪庙(miao)小学

翁燕岚

帕丁(ding)顿双(shuang)语(yu)学校

刘梅

古华小学

张群花

古华中学(xue)

曾靓

青村学校

陆(lu)卫清

教院附(fu)中

刑(xing)桂娥(e)

齐贤学校

马丹

肇(zhao)文学校

王全(quan)胜

邬(wu)桥学(xue)校

叶峻

尚同中(zhong)学

杨冬梅

弘文(wen)学(xue)校(xiao)

朱祎

曙光中学

注意事项:

1.请老师根(gen)据(ju)自己小组的时间准时参加活动。

2.心理教师(shi)个案督导将作(zuo)为学校心理健康教育达标(biao)校指标(biao)之(zhi)一,请必须确保全勤出(chu)席(xi),并(bing)准备好(hao)交流准备。(个案做(zuo)(zuo)完(wan)没做(zuo)(zuo)完(wan)均可)

3.温馨提示,四(si)月份汇报过个案(an)但未(wei)上交个案(an)报告(gao)的(de)老师请于下(xia)周(zhou)二前(615日)及时(shi)交到谢怀萍老师。

通知八:关于开展2021年中小学幼儿园运用调查研究法

优秀成果评选通知

各中小学、幼儿园及局有关直属单位科研室:

调查研究法是教育研究中最常用的方法之一。为鼓励广大中小学幼儿园教师、区教科研人员积极开展调查研究,提升教育实证调查方法运用能力、促进基础教育改革和发展,奉贤区科研管理部门按照倡导教育实证研究,提高实证研究能力,导向教育实践改进的目的,组织开展“2021年奉贤区中小学幼儿园应用调查方法优秀成果评选”活动。现将有关事项告知如下:

一、参选成果要求

1.参选成果必须是调查研究报告。

2.参选成果包括三个部分:调研方案、调研报告、调研工具(如问卷、量表)。调研报告须遵守文体规范,包括摘要、关键词、正文、参考文献、注释等。

3.调查研究的内容选题:可以选择自己在日常的教育教学中遇到的有价值的“真问题”,或者社会、家长关心的热点问题。

4.调查研究的来源:调研报告来源不限,可以是以往所做或正在做的课题,也可以是开展的教育教学项目或工作;教师提交参评的调查报告如属于国家、市、区级、校级课题研究的内容,请注明课题名称;如果该成果在其它任何报刊杂志上已经发表的,请予以注明发表时间和期刊。

5.调查研究报告正文篇幅在350010000字左右。如果原有调查报告篇幅过长,可以写一个1万字以内的报告,更多内容以附件呈现。

6.调查征文须如实署名,不存在著作权纠纷。署名时需明确作者所在单位名称、作者姓名及联系方式(包括手机、邮箱),便于必要情况下联系。

二、材料报送

1.本次评选活动,先由学校科研室组织开展校级评选,评选依据是“教育调查研究报告评价标准(详见附件一)。(请各参评单位本学期尽早发动、尽早遴选、尽早修改)

2.各单位科研室向区教育科研管理部门推荐13项(教师数超过80人的学校,最多可报5项)优秀成果。

3.各单位于2021915日之前把学校纸质材料(优秀成果一式二份,学校汇总表一份,汇总表见附件二)报送区教育学院教育发展研究中心顾婧老师(5号楼404,联系电话13817750067),同时上传优秀成果电子稿(注意:篇名后,请用括号注明第一作者姓名)和汇总表电子稿至区教育学院FTP/教育发展研究中心/2021调查方法成果评选相关学段文件夹内(校名为打包文件名)。

4.区教育学院教发中心将评出区级若干等第奖,并从中遴选出优秀成果报送市教科院普教所参评。

奉贤区教育学院教育发展研究中心

202168

附件一:

《教育调查研究报告评价标准》(征求意见稿)

一级指标

二级指标

三级指标

指标要点说明

得分

1文本质量(完整性、规范性、可读性)(30分)

1文本(ben)完整性(10分(fen))

1调查报(bao)告

2调查方案

3调查(cha)工具(ju)(问卷、访(fang)谈提纲(gang)、观察量表(biao)等)

1三份材料(liao)齐全

2两(liang)份材料

3只(zhi)有调(diao)查报告

2文本(ben)规范性(10分)

1 引用规(gui)范

2结(jie)构完整

1遵(zun)守文(wen)体规范,包括摘(zhai)要(yao)、关(guan)键(jian)词、正文(wen)、参考文(wen)献、注释等(deng)。

2符合(he)调(diao)(diao)查(cha)(cha)报告的(de)一般(ban)格式:标(biao)题、署名、调(diao)(diao)查(cha)(cha)背景(jing)、调(diao)(diao)查(cha)(cha)目的(de)、调(diao)(diao)查(cha)(cha)内(nei)容、调(diao)(diao)查(cha)(cha)方式、调(diao)(diao)查(cha)(cha)工具(ju)、抽样方法(fa)、实(shi)施步骤及时间安(an)排、调(diao)(diao)查(cha)(cha)结(jie)(jie)果统计与(yu)分(fen)析方法(fa)、调(diao)(diao)查(cha)(cha)结(jie)(jie)果、调(diao)(diao)查(cha)(cha)结(jie)(jie)论与(yu)讨论、调(diao)(diao)查(cha)(cha)建议(yi)或思考等

3文本可读性(10分)

1文字通(tong)俗易懂(dong)

2图文(wen)简洁(jie)适当

3论证逻辑清晰

1文字通俗(su)易(yi)懂(dong),专业术(shu)语解释清(qing)晰

2图表清晰(xi),图表数据(ju)有文字的适切解读(du)

3文(wen)章内在逻辑(ji)清晰,调(diao)查结论有(you)数据(ju)支撑

2调查质量之一(价值性)(20

1选题意义(yi)(10分)

1问题重要性

2问题针对性

3问题典型性(xing)

调查的(de)问题(ti)是当(dang)今(jin)教育实践中的(de)重要(yao)问题(ti),具(ju)有(you)积(ji)极的(de)社(she)会意义

2结(jie)果与结(jie)论的启发(fa)性(10分)

1现状(zhuang)分析(xi)透彻

2结果有重要(yao)发现

3结论及(ji)建议的启发性

1现状描述清晰,分析(xi)有根有据

2结果有(you)重要发现,对理论(lun)或(huo)实践有(you)重要意义(yi)

3结(jie)论和(he)建(jian)议有较大(da)的(de)实(shi)践指导(dao)意义

3调查质量之二(科学性)(35

1调查(cha)工具科(ke)学性(10分)

1核心概念界定(ding)清晰(xi)

2调查(cha)工具选用、设计科(ke)学

1核心概念有操作性

2调(diao)查(cha)工具来(lai)源清晰(xi),结构(gou)清晰(xi)完整,调(diao)查(cha)变量(liang)清晰(xi),问题设计科学合理(li),问题表述适合被调(diao)查(cha)者

3调查工具的信度、效(xiao)度清晰

4调查(cha)方(fang)法多样(yang)性

2调查过程规范性(5分)

1抽(chou)样科学合理

2实施过程规(gui)范,步骤清晰

1抽样方法(fa)可行

2实施(shi)过程规(gui)范,步骤清晰完整

3统(tong)计方法科学性(10分)

1统计(ji)工具(ju)适(shi)切

2统计方法选用适当(dang)、准确

1EXCELSPSS软件等

2描述性统(tong)计(ji)、推断性统(tong)计(ji)等

4结果(guo)、结论呈(cheng)现与分析、论证科(ke)学性(10分)

1调查结果较(jiao)客观

2调查结论有依据

3调(diao)查建(jian)议有(you)针对性

1调(diao)查结(jie)果数据(ju)清晰,详实

2调查结论观点明确,且(qie)有数据(ju)支撑

3调查分(fen)析深刻,调查建议对教育实践有指(zhi)导意义

4调查质量之三(难易度)(15分)

1样(yang)本范围与规模(mo)大小(5分(fen))

1范(fan)(fan)围(wei)大(da)小(xiao)(小(xiao)范(fan)(fan)围(wei)、中等范(fan)(fan)围(wei)、大(da)范(fan)(fan)围(wei))

2样本量大小(xiao)

1样本(ben)范围:本(ben)班、本(ben)年级、本(ben)校、本(ben)区、本(ben)市(shi)、省(sheng)市(shi)际

2样本(ben)量:50人(ren)、100人、300人(ren)、1000人等

2研究周期长短(5分)

1调(diao)查次数

2调查(cha)时间

1调(diao)(diao)查(cha)次(ci)数:一次(ci)性调(diao)(diao)查(cha)与多次(ci)跟踪调(diao)(diao)查(cha)

2调查时间:短时间完成与长(zhang)时间完成

3调查与统计方法的多(duo)样性(5分(fen))

1调查方(fang)法多样(yang)性

2统计(ji)分析方法多(duo)样性

1运用了问(wen)卷调(diao)(diao)查、访(fang)谈调(diao)(diao)查、实地观察等多种调(diao)(diao)查方法

2运用了(le)描述性统计(ji)(ji)与推断统计(ji)(ji)等多种统计(ji)(ji)方法(fa)

附件二:

2021年“上海市中小学幼儿园应用调查方法优秀成果评选活动”

学校初评汇总表

序号

机构类型

成果名称

机构名称

申报人

:机构类型包括幼儿园、小学、初中、九年一贯制、完中、高中、特教学校,以及教育学院、青少年活动中心、早教中心等学校或其它教育机构。

奉贤区青少年活动中心第16周活动安排

 

一、兹决定开展关于2021年上海市青少年科学思创挑战活动奉贤区选拔赛的通知。

比赛(sai)时间:613日周日9001530

比赛地点:奉贤区青少年活动中心

请以下学校通知入选的学生按参赛证上的时间准时参加,申请旁听的指导老师一并前往

洪庙中学    四团中学    实验中学    崇实中学    待问中学

青村中学    古华中学    汇贤中学    金水苑中学  肖塘中学 

奉城二中    阳光学校    南桥中学    华亭学(xue)校(xiao)    弘文学校

青溪中学    尚同中学    泰日中学    育秀学校    奉浦学校

平安学校    肇文学校    西渡学校

二、兹决定开展关于科技(ji)辅导员(yuan)工作会议通知

参加对象(xiang):各校科技总辅导员   各中小学(xue)(含中专)

会议时间:2021616日(周三下午)13:30--16:00 

会议地点(dian):奉贤区青少年活动中心  3号楼多功能厅

三、关于(yu)2021年上(shang)海市(shi)奉(feng)贤(xian)区学(xue)生艺术单项比赛(sai)获奖(jiang)名单公(gong)示的通知。

2021年奉贤区(qu)学生艺术单(dan)项(xiang)(xiang)比赛已于日(ri)前以(yi)线上形式完(wan)成了所有项(xiang)(xiang)目(mu)的(de)评审,各项(xiang)(xiang)目(mu)参赛总数759人区级获(huo)奖233人同时(shi)根据专家(jia)评审(shen)意见,拟推荐84名学生参加(jia)市级(ji)比赛,现将区级(ji)比赛各(ge)项目获奖(jiang)名单(dan)及拟推参加(jia)市级(ji)比赛的人员名单(dan)予以公(gong)示,公(gong)示日期为20216106月14日。

    如对本公示名单持有异议,请在公示期内向奉贤区青少年活动中心书(shu)面提出,签署(shu)真实姓名和联(lian)系方式,如(ru)以单位名义提出意见(jian)的(de),请(qing)署(shu)单位名称(cheng)并加(jia)盖公章,以便核实与联(lian)系。

联系人:黄老师(shi)

联系(xi)地址:奉(feng)贤区解放西路209

邮编:201499

联系电话:57416738–-8015

 

上海(hai)市奉贤(xian)区青(qing)少(shao)年活动中心

2021610

附(fu)件(jian)1

2021年上海市奉贤区(qu)学生艺术(shu)单项比赛获奖(jiang)名单公示

一、声乐:

序号

姓名

学校

奖项

指导老师

小学A

1

何其欣

奉贤区实(shi)验小学

原梦(meng)  杨(yang)军

2

杨浠若(ruo)

奉(feng)贤区奉(feng)城第二小(xiao)学(xue)

熊滔  何馨琼

3

苏梓萱

奉(feng)贤区奉(feng)城第二小学

熊滔  何馨琼

4

魏语晗

奉贤区(qu)古(gu)华(hua)小学

周叶(ye)红(hong)

5

周(zhou)亦萱

奉贤区解(jie)放路小学

周虹

6

刘锦媗

奉贤区弘(hong)文(wen)学校

陶霞   胡燕

7

钱陆艺

奉(feng)贤区教育(yu)学(xue)(xue)院附属实验小(xiao)学(xue)(xue)

田甜(tian)  朱真娴

8

陈若颖

奉贤区(qu)解放(fang)路(lu)小学(xue)

管虹

9

何子宸

奉贤区育秀实验(yan)学(xue)校

沈英(ying)姿(zi)  王春峰

10

吕一真

奉贤(xian)区恒贤(xian)小学

庄(zhuang)文  赵陈洁(jie)

小学B

1

吴泓仪

奉(feng)贤区育贤小学

吴颢

2

瞿宥歆

奉贤区恒(heng)贤小学

庄文

3

陈(chen)海(hai)琳(lin)

奉(feng)贤区恒贤小学

袁(yuan)金凤  庄文

4

季卓宏

奉贤区恒贤小(xiao)学

庄文  黄怡雯

5

张乐熙

奉贤区实验小学

吕昕(xin)曈  毛秋根

6

徐梓(zi)茉

奉贤区明(ming)德外国语小学

刘营  高天奇

7

朱海瓅

奉贤区恒贤小学

袁金凤  庄文

8

杨淼迦

奉贤区育贤小学

张菊(ju)英(ying)  徐(xu)来

9

周徐(xu)若(ruo)伊

奉贤(xian)区邬桥学(xue)校

瞿奕宸(chen)  罗亚萍

10

李梓(zi)畅

奉贤(xian)区金(jin)水苑小(xiao)学

储迟

11

陈晟佾

奉贤区明德外国语小学

高天奇  刘营

12

李(li)袁钰

奉(feng)贤区弘文(wen)学校

袁金凤  朱旭华

13

潘(pan)歆(xin)玥

奉贤区恒贤小学

庄文  陈(chen)洁

初中组

1

吴(wu)思梦

奉贤区青溪中学

徐来  黄婧

2

蔡欣妤(yu)

奉贤区崇实中学

徐来  何星松

3

胡睿

奉贤区青溪中学

黄婧   周雯

4

柴诗琪

奉贤区阳光外国语学校

管虹

 

5

吴雨桐

奉贤区青溪中学

陈洁  黄婧

6

张雨华

奉贤区西渡学校

董晓木  董洁莹

7

赵寅帆

奉贤区肇文学校

陈四维

 

8

朱晨冉

奉贤区尚同中学

丛芳

 

9

刘智轩

奉贤区汇贤中学

陈斌旺  干懿洁

高中组

1

倪屹宸

奉贤区致远高级中学

姚慧(hui)萍  张立(li)军(jun)

2

包尚泽

上海帕丁顿双语学校

葛淑华  黄冠明

3

范文静

奉贤区曙光中学

管虹

 

4

钱楚贤

奉贤区致远高级(ji)中学(xue)

姚慧萍  张立(li)军

二(er)、陶艺:

序号

姓名

学校

奖项

指导老师

小学组

1

夏逸辰

奉贤区解放路小学

费珠一

2

聂佳琪

奉贤区解放路小学

宋美华

3

苏桐

奉贤区西渡小学

徐樱栀

4

范佳豪

奉贤区古华小学

宋美华

5

陆译萱

奉贤区教育学院附属实验小学

顾晓蕾

6

王韩菡

奉贤区华亭学校

王一萍

7

魏晨曦

奉贤区解放路小学

费珠一

8

徐心灿

奉贤区华亭学校

王一萍

9

向焙儒

奉贤区教育学院附属实验小学

唐玲玲  宋蕾

10

朱旻茼

奉贤区教育学院附属实验小学

顾晓蕾  王楠

11

裴予萌

奉贤区弘文学校

宋美华

12

朱宇君

奉贤区华亭学校

宋美华

13

吴郁欣

奉贤区解放路小学

费珠一

中学组

1

韩卿杨

奉贤区育秀实验学校

宋美华

2

郑骏

奉贤区柘林学校

宋美华

3

陆晓悦

奉贤区奉城第二中学

黄金杰

4

宋佳怡

奉贤区奉城第二中学

黄金杰

5

姜福绵

奉贤区泰日学校

宋美华

6

孙诗琪

奉贤区钱桥学校

宋美华

三、动漫:

序号

姓名

学校

奖项

指导老师

小学组

1

徐志(zhi)铖

上海奉贤区世外教育附属临港外国语学校

优优

 

2

宋缪苗

奉贤区泰日学校

蔡金叶

 

3

王文婕

奉贤区育贤小学

朱琪凡

 

4

李思雨

奉贤区光明学校

仲敏

 

5

赵有天

奉贤区实验小学

莫秀红  杨秀华

6

张珂

奉贤区实验小学

钟海平

 

7

张钰函

奉贤区实验小学

俞璎   王艳

8

章淑亦

奉贤区光明学校

仲敏

 

9

陈亚婷

奉贤区光明学校

仲敏

 

10

徐梓豪

奉贤区实验小学

俞璎   阮静琼

11

陈冠南

奉贤区光明学校

仲敏

 

12

张景茹

奉贤区光明学校

仲敏

 

13

池冠良

奉贤区肖塘小学

陈莹

 

中学组

1

周思言

奉贤区古华中学

陆晓芬  戎唯一

2

赵欣苒

奉贤区汇贤中学

朱懿

 

3

王镜凝

奉贤区汇贤中学

方红忠

 

4

王语涓

上海市奉贤中学

顾正豪

 

5

费宸逸

奉贤区汇贤中学

朱丽萍

 

6

汤斐凡

奉贤区实验中学

陈晓航

 

7

张明慧

上海师大四附中

史久辉

 

8

胡志祥

奉贤区光明学校

仲敏

 

9

万晚

上海市奉贤中学附属南桥中学  

沈佳琪

 

10

富晨然

奉贤区汇贤中学

罗燕

 

11

邓紫妮

奉贤区光明学校

仲敏

 

12

陈一诺

奉贤区光明学校

仲敏

 

13

王高瑾

奉贤区汇贤中学

洪樑   罗燕

14

余铭旸

奉贤区实验中学

周乐添

 

15

杨一菲

奉贤区光明学校

仲敏

 

16

蔡王婷

奉贤区阳光外国语学校

王凤

 

四、民(min)乐(le):

序号

姓名

学校

奖项

指导老师

小学组

1

钱(qian)晨欣

奉贤区恒贤小学

陈烨

2

龚詝

奉贤区恒贤小学

李莉  黄怡雯

3

王欣怡

奉贤区江海一小

陈烨

4

毛丰源

奉贤区江海一小

陈烨

5

陆逸哲

奉贤区恒贤小学

于久红

6

彭思媛

奉贤区西渡学校

董晓木  陈书君

7

吴瞳

奉贤区解放路小学

苏斌

8

张梓言

奉贤区华亭学校

李莉

9

张依涵

奉贤区肇文学校

黄秋吉  黄丽

10

李伶天

奉贤区育秀实验学校

李莉  王春峰

11

卫徐嘉

奉贤区恒贤小学

王宇

12

叶鲍好

奉贤区实验小学

李雅雯  毛秋根

13

胡译心

奉贤区弘文学校

王宇  刘要东

14

诸葛莹

上海帕丁顿双语学校

张婷  方舒雅

15

马睿

奉贤区江海一小

陈烨

16

周昕妤

奉贤区华亭学校

钱卫卫

17

皮俊熙

奉贤区育贤小学

黄曼婷

18

张雨浛

奉贤区奉城一小

廖新颖  陈褚华

19

倪墨炎

奉贤区江海一小

唐秀萍

20

赵怡珊

奉贤区邬桥学校

瞿奕宸  计忠贤

中学组

1

包晨菡

奉贤区华亭学校

徐鸣

 

2

韩文玘

奉贤区育秀实验学校

苏斌  董蕾花

3

蒋秋麟

奉贤区育秀实验学校

颜子璐  董蕾花

4

郑佳欣

奉贤区西渡学校

董晓木  董洁莹

5

陈黄晴

奉贤区育秀实验学校

颜子璐

 

6

王媛琪

奉贤区汇贤中学

陈斌旺  索世文

7

宋玥晗

奉贤区阳光外国语学校

管虹   陈烨

8

罗珈薛

奉贤区古华中学

苏斌

 

9

干雨晨

奉贤区曙光中学

吴旭东

 

10

陆麒宇

奉贤区崇实中学

苏斌

 

11

孙司宸

奉贤区华亭学校

金海萍

 

12

姚远

奉贤区弘文学校

于久红  朱旭华

13

王馨媛

奉贤区育秀实验学校

范爱民  于久红

五、舞蹈:

序号

姓名

学校

奖项

指导老师

小学组

1

王辰(chen)沂

奉贤区思言(yan)小(xiao)学

 

董书凝(ning)  陈斌(bin)旺

2

奚靖昀

奉贤区育秀实验学校 

翁子灵  王春峰

3

谢晨曦

奉贤区平(ping)安学校 

邓莉

 

4

孟琰惜

奉贤区(qu)实(shi)验小(xiao)学 

胡莎莎  廖晓红

5

黄奕

奉(feng)贤区邬桥(qiao)学校 

瞿奕宸  阮玲薇

6

钱奕轩

奉(feng)贤区教育学院附(fu)属(shu)实验小学 

汤景瑛  朱真娴

7

顾清月

奉贤区恒(heng)贤小(xiao)学 

赵亚楠   陆静

8

杨惜熙

奉贤(xian)区平安(an)学(xue)校 

邓莉

 

9

张雅轩

奉贤区青村(cun)小学 

陈艳坤  杨颖

10

朱宇君

奉贤区华亭学校 

牛菁艺

 

11

张乐媛

奉贤区(qu)育(yu)秀实验学(xue)校(xiao) 

王春峰  于粉娟

12

钱雨菡

奉贤区实(shi)验小(xiao)学 

邓帧帧  唐怡

13

顾心妍

奉贤区育秀实验学校

沈居一  王春峰

14

阮吴越

奉贤区教育学(xue)院(yuan)附(fu)属实验小(xiao)学(xue) 

汤景瑛  朱真娴

15

王美

 奉贤(xian)区平(ping)安学校

邓莉

 

16

陈子涵

奉贤(xian)区教(jiao)育学院附属实验小学 

顾晔  汤景瑛

初中组

1

傅星悦(yue)

奉贤区华亭学校

胡莎莎

 

2

朱乐儿

奉贤区光明学校

胡莎莎  王燕

3

朱雅馨

上海戏剧(ju)学院附属舞(wu)蹈学校

顾晔  沈居一

4

朱婉欣

奉(feng)贤区平安学(xue)校

邓莉

 

5

孙欣奕

奉贤区崇实中(zhong)学

何星松

 

6

钟欣悦

奉贤区弘文(wen)学校(xiao)

康争妍  朱旭华

7

罗梓溢

奉贤区青溪中学

牛菁巍  黄婧

8

陈盈诺

奉贤区实验中学

陆凌云

 

9

赵思睿

奉贤(xian)区汇贤(xian)中学

陈斌旺  索世文

10

朱若铭

奉贤区青溪中学

赵亚楠   施政

高中组

1

 

上海市奉贤中学

施政   张(zhang)怡

2

刘雨涵

奉贤(xian)区曙光中学

赵亚楠

 

3

 

上海(hai)师(shi)大四(si)附中(zhong)

边绘

 

六(liu)、西乐:

序号

姓名

学校

奖项

指导老师

小学组

1

王(wang)汤冉(ran)

奉贤区恒贤小学

杨敏

2

谭诚信

奉贤区江海第一小学

唐秀萍

3

杨浠若

奉贤区奉城第二小学

熊滔  何馨琼

4

汪程轩

奉贤区泰日学校

齐丽丽

5

毛羿心

奉贤教育学院附属实验小学

张越   唐军

6

陈佳乐

奉贤区奉城第二小学

熊滔  何馨琼

7

何心妍

奉贤区南桥小学

翁乐慧

8

王晨宁

奉贤区明德外国语小学

沈佳盈  高天奇

初中组

1

吴(wu)双(shuang)

奉贤区育秀实验学校

杨敏(min)  董蕾(lei)花

2

余禾筝

奉贤区青溪中学

杨敏  黄婧

3

谢宜庭

奉贤区青溪中学

高天奇  黄婧

4

陆忆辰

上海市奉贤中学附属南桥中学  

翁乐慧  潘桂芳

高中组

1

朱心妍

奉贤区致远高级中学

张立军  姚(yao)慧萍

2

赵蕙

奉贤区曙光中学

曹婷

3

王语菲

上海市奉贤中学

王子飞

七(qi)、打击乐:

序号

姓名

学校

奖项

指导老师

小学组

1

王(wang)智谦

上海市奉贤区明德外国语小学

沈佳盈(ying)  高天奇(qi)

2

吴翃煜

奉贤区光明学校

余绮炜

3

刘响

奉贤区恒贤小学

胡志雄  陈佳

4

王加誉

奉贤区恒贤小学

胡志雄  陈佳

5

顾浩博

奉贤区育贤小学

吴颢

6

施睿宸

奉贤教育学院附属实验小学

汤景瑛  张越

中学组

1

黄昭远

奉贤区曙光中学

陈翔豪

2

谢鑫堂

上海帕丁顿双语学校

葛淑华  黄冠明

3

李毅轩

奉贤区崇实中学

王音睿  何星松

4

蒋秋麟

奉贤区育秀实验学校

董蕾花  钱肖燕

八、钢琴:

序号

姓名

学校

奖项

指导老师

小学A

1

孙玉涵

奉贤区华亭学校

汪 丽

2

周亦辰

奉贤区育秀实验学校

窦春芳  倪国英

3

蔡家心悦

奉贤区教育学院附属实验小学

汪 丽

4

高艺筝

奉贤区弘文学校

黄方清  钟杰华

小学B

1

王奕潼

奉贤区恒贤小学

汪 丽(li)   庄(zhuang) 文

2

蔡嘉濠

奉贤区恒贤小学

汪 丽

3

余璐

奉贤区恒贤小学

汪 丽

4

裘佳乐

奉贤区恒贤小学

 

5

郑雨桐

奉贤区海湾小学

汪 丽   李玥

6

刘博元

奉贤区解放路小学

刘小剑

7

吴昕宸

奉贤区实验小学

吴 薇   唐怡

8

季芥如

奉贤区恒贤小学

汪 丽

9

林昊君

奉贤区柘林学校

孙凡舒

10

钱泓博

奉贤区教育学院附属实验小学

吴 薇

11

江郑可

奉贤区古华小学

周叶红

12

滕莘泽

奉贤区育贤小学

 

中学组

1

李浩宇

奉贤区青溪中学

张(zhang) 毅   汪(wang) 丽(li)

2

朱曼彤

奉贤区汇贤中学

索世文  陈斌旺

3

薛杨阳

奉贤区崇实中学

汪丽  何星松

4

张芷荣

奉贤区待问中学

姚依歆

5

张宇陆

奉贤区华亭学校

汪 丽

6

汪睿

奉贤区崇实中学

汪丽  何星松

7

肖祎冉

奉贤区汇贤中学

索世文  陈斌旺

8

廖素加

奉贤区弘文学校

沈佳盈  朱旭华

9

沈琦轩

奉贤区阳光外国语学校

管 虹

九(jiu)、茶艺:

序号

姓名

学校

奖项

指导老师

1

周王霁

奉贤区育贤小学

 

2

杨淼迦

奉(feng)贤区育贤小学

 

3

费苍浩

上海市奉贤中(zhong)学(xue)附属南桥中(zhong)学(xue)

米军鹏

4

李稷廷

奉贤(xian)区青溪中学

      

十、工艺:

序号

姓名

学校

奖项

指导老师

小学组

1

古丽米热

奉贤区思言小学

孙怡蕾

2

孙欣怡

奉贤区育秀实验学校

朱立清

3

唐毅轩

奉贤区教育学院附属实验小学

唐玲玲  宋蕾

4

金奕涵

奉贤区教育学院附属实验小学

宋蕾  唐玲玲

5

钱雨琦

奉贤区育秀实验学校

胡春峰

6

郑博文

上海帕丁顿双语学校

巴欢

中学组

1

刘旭航(hang)

奉贤区肇文学校

陶怡婷

2

谢言

奉贤区金汇学校

孙忠华

3

郭紫轩

上海市奉贤中学附属南桥中学

 

4

顾思琪

奉贤区育秀实验学校

朱立清

5

翁佳慧

上海市奉贤中学附属南桥中学

 

6

朱悠嘉

奉贤区肇文学校

陈晨

7

吴依宸

奉贤区弘文学校

胡杨园

十一、戏(xi)剧:

获奖成绩(ji)已于527日《奉贤教育》微(wei)信平台(活动(dong)节(jie)二(er)十四)“京腔白(bai)话 属我最牛”青少年戏剧(ju)展演活动(dong)专栏揭(jie)晓。

附件(jian)2

2021年上(shang)海市(shi)(shi)奉(feng)贤区拟推荐(jian)参加(jia)市(shi)(shi)级比赛人员名(ming)单公(gong)示

声(sheng)乐(le)

何其欣   奉贤区实验(yan)小学           吴泓(hong)仪    奉贤区(qu)育贤小学

瞿宥歆   奉贤区恒(heng)贤小学           陈海琳    奉贤区恒贤小学

季卓宏   奉贤(xian)区恒贤(xian)小学(xue)           张乐熙    奉贤区实验(yan)小学

吴(wu)思梦   奉(feng)贤区青溪中学           蔡欣(xin)妤    奉贤区崇实(shi)中学

胡睿     奉贤区青(qing)溪(xi)中学           柴诗琪    奉贤区阳光外国语学校

陶艺

夏逸辰(chen)   奉贤区解(jie)放路小学         韩卿杨    奉(feng)贤(xian)区育秀实(shi)验学校

郑骏(jun)     奉贤区柘林学校           陆晓悦    奉(feng)贤区奉(feng)城第二中学

动漫

徐(xu)志铖(cheng)   上海奉贤区世外(wai)教育(yu)附(fu)属临港(gang)外(wai)国语学校(xiao)

宋(song)(song)缪苗(miao)   奉贤区泰日学校           王(wang)文婕    奉贤(xian)区育贤(xian)小学

周思(si)言   奉贤区(qu)古华(hua)中学           赵欣苒    奉贤区汇(hui)贤中学

王(wang)镜(jing)凝   奉贤区汇贤中学

民乐

钱晨欣   奉贤区恒贤小(xiao)学            龚(gong)詝     奉贤区恒贤小学

王欣怡   奉(feng)贤区江(jiang)海(hai)一小            毛丰源(yuan)   奉贤区江(jiang)海一小(xiao)

陆逸哲(zhe)   奉(feng)贤(xian)区恒贤(xian)小学            彭(peng)思媛(yuan)   奉贤区西渡学校

吴瞳     奉贤(xian)区解放路小(xiao)学(xue)          张梓(zi)言(yan)   奉贤(xian)区华亭学校

包(bao)晨菡(han)   奉(feng)贤区华亭学校            韩文玘(qi)   奉贤区育秀实验学校

蒋(jiang)秋(qiu)麟   奉贤区育秀实验学校        郑(zheng)佳(jia)欣   奉贤(xian)区西(xi)渡学校

陈黄晴   奉贤区育秀(xiu)实验学(xue)校(xiao)        王媛(yuan)琪   奉贤(xian)区汇贤(xian)中(zhong)学

宋玥晗   奉贤区阳光外国语学(xue)校

舞蹈

王辰沂   奉贤区思言小(xiao)学              奚(xi)靖昀     奉贤(xian)区育秀实验学(xue)校 

傅星悦(yue)   奉贤区华亭学校(xiao)              朱乐儿     奉贤区光明学校

朱(zhu)雅馨   上海戏剧学(xue)院附属舞蹈学(xue)校    朱婉欣     奉贤区平安学校

孙欣奕   奉(feng)贤区崇实(shi)中学(xue)                     上海(hai)市(shi)奉贤中学

西乐

王(wang)汤冉   奉贤区恒贤小学(xue)              吴双   奉贤(xian)区育秀(xiu)实验(yan)学校

余禾(he)筝   奉贤区青溪中学              谢宜庭(ting)     奉贤区青(qing)溪中(zhong)学(xue) 

陆忆辰   上海市奉贤中学附属南桥中学  朱心(xin)妍     奉贤区致(zhi)远高级中学(xue)

赵蕙     奉(feng)贤区曙光中学

打击乐

王智谦   奉贤区(qu)明德(de)外国语小学       吴翃煜      奉贤区(qu)光明学校

刘响(xiang)     奉贤(xian)区恒(heng)贤(xian)小(xiao)学             黄昭远      奉贤区曙光中学(xue)

谢鑫(xin)堂   上海帕丁顿双语学校         李毅轩      奉(feng)贤区崇实(shi)中(zhong)学

钢(gang)琴

孙玉涵(han)   奉贤(xian)区华亭学校             周亦辰      奉贤区育秀实验(yan)学校

王奕潼(tong)   奉贤(xian)区恒贤(xian)小学             蔡(cai)嘉濠      奉贤(xian)区恒(heng)贤(xian)小学

余璐     奉贤区恒贤小学             裘佳乐   奉(feng)贤区恒贤小学

郑雨(yu)桐   奉贤(xian)区海湾小(xiao)学             刘(liu)博元   奉贤区解放路(lu)小学(xue)

吴昕宸   奉贤区实验小学             李浩宇      奉(feng)贤区青溪中学

朱曼彤   奉贤区汇(hui)贤中(zhong)学(xue)             薛杨(yang)阳      奉贤区崇实中学

茶艺

周王霁(ji)   奉贤(xian)区育贤(xian)小学             杨淼迦      奉(feng)贤区(qu)育贤小学

费苍浩(hao)   上(shang)海市奉贤中学附属南桥中学   

工艺

古(gu)丽米(mi)热(re)   奉贤(xian)区思言小学              孙(sun)欣(xin)怡    奉贤区育秀实验学校

唐毅轩    奉贤(xian)区教(jiao)育(yu)学院附属实(shi)验小学   刘(liu)旭航(hang)    奉贤(xian)区(qu)肇(zhao)文学校

谢言      奉(feng)贤区金汇学(xue)校               郭紫轩    上海(hai)市奉(feng)贤中(zhong)学附(fu)属南桥中(zhong)学

顾思琪    奉贤(xian)区(qu)育秀实验学校

戏(xi)剧

肖勉(mian)      奉贤区肖塘小学             窦世博    奉贤区肖塘小学

李蕴涵    奉贤区平安学校             王邦鸣    奉贤区汇贤中学

王安琪    奉贤区汇贤中学             钱余娜拉  奉贤区致远高级中学

 

您是本站第 位浏览者

Copyright 2000-2008 上海市奉贤区华亭学校 All Rights Reserved. 站长:信息技术组
地址:上海市奉贤区南桥镇建贤路285号 邮编:201400 电话:67180630    

xml地图 | sitemap地图
10分钟吃34个汉堡
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
杨幂 光年之外我的世界 金牛座 郭晶晶前往奥运会 剑灵 生化危机2重制版 因名字找工作被拒 腾讯游戏零点巡航 河北停止线下教学 房东回应免租4年洪水中的中国力量 北京天空秒变油画 开幕式现场玩起超级变变变 中超直播 梦幻西游 武汉实验室没泄漏 欢乐斗地主 陕西现纯白梅花鹿 恰好是少年 王源 初入职场的我们 世预赛 波波维奇 风犬少年的天空 Without Me 欢乐斗地主 极限挑战宝藏行 全职法师 心动的信号 天天向上 跑得快 奔跑吧兄弟 天龙八部 中国男篮 樱花 本田肖战 寒门崛起7 rings 中国金牌九宫格 三国演义 喜羊羊与灰太狼 该忘了 金像奖 革命者 密室大逃脱 修罗武神烟火里的尘埃 奥特曼 红旗 魔道祖师下坠Falling 穿越火线 祸水红颜 三国杀 吴亦凡整容 李大钊 全职高手 赘婿 冒险岛 我和我的家乡 | 下一页
Baidu
sogou
百度 搜狗 360