房东回应免租4年河南急需这些物资

扫一扫关注微信二维码 跑得快
上海市奉贤区华亭学校欢迎您!
  设为百万网民野性消费| 加入收藏| 联系我们 | 用户登陆
第16周教学活动安排20210602
作者:华亭学校-教导处  发布日期:2020-06-04 10:18:00
 

16周教育研究中心教学活动安排(小学)

2020216

★来教育学院(yuan)参加活(huo)动注意事项:

1.学(xue)院车位有限,请参加活动的老师(shi)们绿色出行。

2.学院(yuan)是上(shang)海市无(wu)烟单位,来(lai)院(yuan)参(can)加活(huo)动的(de)老师们请(qing)勿吸烟。

1.英语

1)时间:

202169日(星期三) 上午:8:00  (全天)

内容:

合格教研组验收(上午:柘林学校  下午:海湾小学)

对象:

验收组成员: 陶瑜蕾(洪庙小学)   冰(五四学校)

地点:

柘林学校  海湾小学(小英组)

备注:

注意防疫安全!

2 2020学年第二学期上海市小学英语学科第二次网络教研活动通知:本次活动主题为“深化单元教学整体设计、关注单课教学有效实施”,请各校英语教研组长组织组内老师于527日到627日期间登录上海教研在线下载活动资源,观摩学习,根据所给问题互动讨论,并以个人为单位通过“回复”的方式发表200字左右感受,注明区、学校、姓名。同时还可以就研讨主题提出疑难、困惑的问题。   顾华辉负责(ze)

    具体活动要求见《通知》,请组长到ftp–教育学院-教研中心-个人资料-徐虹-市网络教研202106活动文件夹中下载,完成后将组内教师所发帖子截屏并打包,以(学校编号+学校名字)的文件名上传至以上同一文件夹内,谢谢!

2.道德与法治

通 知

各位教研组长:  屠凤芳负责

学期结束之前,请完成好以下工作:

1.请各位组长按照上学期组长培训活动时的要求,落实好期末学生学业评价。

2.2021625日之前,教研组长把校本教研总结上传于ftp相关的文件夹里。

3.学校道德与法治教研组若准备下学期进行三级教研组验收(或复验),请将四份材料(申请表、打分表、5年工作总结、总结摘要)的电子稿分别用word形式上传规定网站,随后学校领导一定要网上审核,截止时间是2021618日,过期不候的。

友情提醒:按时间规定,轮到下学期合格教研组复验的学校有:解放路小学,实验小学,柘林学校,金水苑小学,奉城二小

区小学道德与法治组

2021.6.7

3.体育

1)时间:

202168日(星期二)上午800

内容:

江海第一小学合格教研组验收

活动安排:

1. 8:00-8:40    查阅资料

2. 8:40-9:00    组长汇报

2. 9:05-10:45   听随堂课

3. 11:00-11:45  汇(hui)总反馈

对象:

验收(shou)组成员:陈立(育贤(xian)小(xiao)学(xue))张燕(yan)(古华小(xiao)学(xue))王(wang)冬香(明德外小(xiao))吕园园(教(jiao)院附小(xiao))王(wang)春花(光明学(xue)校)

地点:

江海第一小学(倪伟)

备注:

风雨无阻

2)时间:

202168日(星期二)下午100

内容:

主题:基于课程标准 优化单元设计 实施融合教学

---区小学体育教学研讨活(四)

◆课堂展示   

二年级 《滚翻与滚动:连续前滚翻(3-1)》  星火学校  祝丹青

二年级 《滚翻与滚动:连续前滚翻 (3-2)》  星火学校  张金浩

◆教学研讨       

对象:

1. 小学体育任教二年级的全体任课教师  任妹

2. 小学体育0-5年职初教师

地点:

星火学校(星中路星火学校东北门)(倪伟)

备注:

风雨无阻

4.自然

1)时间:

68日 (星期二)上午830

内容:

主题:洪庙小学自然优秀教研组验收

1.  听课;2.查阅资料;3.听汇报;4.看教研;5.访谈活动;6.反馈

对象:

附小  夏春妹  江山       西小  周文静  育贤   

肇文  唐春燕  恒贤  李梦蝶

地点:

洪庙小学 (褚克斌)

2)时间:

202168日 (星期二)下午1300

内容:

主题:团队互助 观念转变突破自我活动过程(暨优秀教研组展示活动):

1.  教学展示

四年级  生态瓶的研究  洪庙小学  顾韩意

三年级  水的压力      教院附小  范倪萍

2.  论坛

1)浅谈学科团队在科学教师专业发展中的作用 洪庙小学 唐军平

2凝团队智慧 提升教师专业积极性      教院附小   夏春妹

3.专家点评

对象:

1.  小学自然中心组成员;

2.  各校自然学科骨干教师1名;  徐丽莲

3.  奉贤区教育学院附属小学联盟体自然教研组成员校教师。

地点:

洪庙小学 (褚克斌)

5.中小学拓展型课程“区级共享课程”联盟活动

68910日(第16周周二、周三、周四)举行“区级共享课程”培训活动。具体活动时间、活动地点、活动内容和出席老师如下,请相关学校安排好相应教师准时出席。

欢迎其他学校安排相应教师参加活动!

日期/时间

科目

活动地点

项目主持人

基地负责人

68日(周二)

下午1300

1、合唱

南桥小学

庄文

卫育怡

2、弘文馆书法

弘文学校

相启明

沈琳莹

69日(周三)

上午900

3、魅力健美操

明德小学

王冬香

 

69日(周三)

下午1300

4、砖桥

江山小学

陈亮

朱敏聪

5、中国节文化探究

古华小学

顾爱英

徐文霞

6、好玩的彩泥

华亭学校

王一萍

高留英

7、炫动足球

育贤学校

   

 

8、妙布可言

庄行学校

袁本超

 

610日(周四)

下午1300

9、韶华版画

古华中学

钱雪峰

 

10、微缩景观制作

解放路小学

李锋杰 

徐柳花

11、粉彩奉城

奉城二小

闫广场

杜英华

12、功夫少年   

教院附小

吕园园

谭东华

附:培训教师名单

一、合唱——庄文

1奉城第二小学:熊滔 2奉城第一小学:廖新颖 3解放路小学:傅凌云 4金水苑中学:蔡艳文 5泰日学校:徐春燕 6泰日学校:徐心悦 7泰日学校:赵倩男 8泰日学校:刘艺

9肖塘小学:元燕 10 江山小学:石佳琦  11西渡小学:欧阳兰花

二、弘文馆书法——相启明

1金水苑中学:张弛  2泰日学校:王国财 3泰日学校:陆蓓 4江山小学:裴晓竹

5思言小学:孙怡蕾

三、魅力健美操——王冬香

1奉城第二小学:顾湘菁 2洪庙小学:杨玲佳 3泰日学校:刘青 4肖塘小学:徐留芬

5-11明德外国语小学:陈琪 袁唐雷 何俊杰 姜婷婷 查君 顾剑 卫伟 12江山小学:杨丹凤

13金水苑小学:宋春燕 14四团小学:季少杰 15青村小学:沈停停  16崇实中学:唐佳凤 17肖塘中学:张连花    18汇贤中学:徐芳卿         

四、砖桥——陈亮

1洪庙小学:顾韩意 2肖塘小学:蒋磊姐 3江山小学:蒋雨晴

五、节文化——顾爱英

1-3泰日学校:宋丽亚、龚倩、王晓燕 4-7古华小学:花轶凡、李晓妍、季旻琪、冯美芸、曾项妮、顾怡、张卉夕

六、好玩的彩泥——王一萍

1奉城第二小学:黄淑琴  2肖塘中学:侯陈昊 3西渡小学:范艳婷 4胡桥学校:陆 

5庄行学校:夏  6洪庙小学:黄海燕 7齐贤学校:巫秀妍 8新寺学校:邬萍 9-10星火学校:孙娴、李廷 11-28华亭学校:李亚芬 孙群妹 李岚 陈艳梅 严春红 曹红 方文琴 冯美芳 刘为 王卫燕 平思伟 周向勤 徐凤芳 顾春芳 顾秋红 阮颖 张培红 池美萍

七、炫动足球——陈立

1奉城第一小学:褚张倪 2金汇学校:徐斌 3金水苑中学:褚一鸣 4齐贤学校:卫海东

5思言小学:张徐 6思言小学:王昊哲 7思言小学:卫必成 8泰日学校:顾顺聪

八、妙布可言——袁本超

1思言小学:孙怡蕾2 阳光外国语学校:王凤 3胡桥学校:周娉 4泰日学校:陆蓓

5庄行学校:陈晓凤 6庄行学校:夏凉  7庄行学校:孙琼  8庄行学校:顾秀红

九、韶华版画——钱雪峰

1汇贤中学:朱懿 2思言小学:陈佳丽 3思言小学:张远婷

十、微缩景观制作——李锋杰

1奉城第二小学:朱晨婷 2洪庙小学:夏今檬 3肖塘小学:蒋磊姐 4头桥小学:姜桑华

5-6思言小学:唐冠凤、蔡俊杰

十一、粉彩奉城——闫广场

1奉城二小:凌强 2海湾小学:王琦芬 3塘外小学:向微 4邬桥小学:蒋雨琦

5-9教院附小:顾晓蕾 翁春花 唐玲玲 洪莲 王宇巍 10-13育贤小学:朱琪凡 刘倩云 夏昱

14-18洪庙小学:俞兰 黄海燕 倪群 盛国庆 万敏芬

十二、功夫少年——吕园园

1洪庙小学:朱峰 2金水苑中学:金皓成

奉贤区教(jiao)育(yu)学院教(jiao)育(yu)研究中(zhong)心(xin)

202162日星期三(san)

16周教育研究中心教学活动安排(中学)

2020216

★来教育学(xue)院参加活动注意事项:

1.学院车(che)位有限,请(qing)参(can)加活动的老师们绿色出行(xing)。

2.学院(yuan)(yuan)是(shi)上(shang)海市(shi)无烟(yan)单位,来院(yuan)(yuan)参加活动的老(lao)师们请勿(wu)吸烟(yan)。

1.语文

时间:

610日(星期四)上午8:00(半天)

内容:

奉城二中语文教研组验收

具体安排:

上午第1节课:听随堂课

上午第2节课:教研组长汇报、查阅资料

上午第34节课:验收组打分、反馈

对象:

A)初中语文中心组成员金卫红(hong)

B)教研组长代表:

王卫英(古华)刘  杰(平安)袁小影(头桥)方春艳(齐贤)

陈丽芳(洪庙)潘文瑛(邵厂)于德龙(五四)张春华(肇文)

地点:

奉城二中(宋姬  潘禕)

2.数学

1)时间:

202168日下午1250

内容:

活动主题:指向学生数学学习能力提升的专题复习课研讨

1.  研(yan)讨(tao)课

序号

年级

课题

执教老师

1

六年级

一次方程组的特殊解法

奉贤区钱桥学校 王晓莉

2

八年级

对一个新的图形筝形的学习

奉贤区钱桥学校 卫子逸

2.  微报告:与中点有关问题的研究            -------主讲:奉贤区金汇学校   方艳

3.  专家点评:浦东新区初中数学教研员    徐颖

对象:

全体六年级和八年级数学教师

张培红、唐峰、于治(zhi)莲(lian)、陆秀(xiu)莲(lian)、谢(xie)立(li)英(ying)、杜秀(xiu)红、王晓红

地点:

奉贤(xian)区钱桥(qiao)学校 (钟菊(ju)红)

2)时间:

2021610日(星期四)上午8:00(一天)

内容:

青溪中学(xue)数学(xue)教研组验收

具体安排:

1.上午第12节课:听随堂课

2.上午第34节课:教研组长汇报、查阅资料

3.中午:师生访谈

4.下午第1节课:观摩教研组活动

5.下午第2节课:验收组打分、反馈

对象:

1)教研组长代表:

何慧华(实验)  彭华(弘文)  张炜(阳光)   董庆春(汇贤)

吴俊杰(华亭)  韩红(育秀)  李本发(附中) 李彩华(古华)

方月梅(洪庙) 王树启(青村) 周如依(四团) 张志诚(塘外)

韩瑾(尚同)   姚语琪(待问) 张晶(金水苑)

2)初中物理教研员汪根龙、中学历史教研员曹敏

地点:

奉贤(xian)区青(qing)溪中(zhong)学(初中(zhong)数(shu)学组)

3.体育

时间:

202169    星期三  下午1300

内容:

课堂教学研讨:“单元视角下学习活动设计与素养培育”

1、篮球:行进间运球(3-1

执教教师:王一臣(青村中学) 六年级(3)班

2、篮球:行进间运球(3-2

执教教师:张增德(青村中学)  六年级(2)班

对象:

1.  各校六年级体育任课教师一名;高中体育任课教师一名孟杰

2.  初、高中一年期体育新教师

地点:

青村中学(金民) 青村南路188

备注:

风雨无阻,请勿缺席

4.音乐

时间:

202169日(周三)上午845(半天)

内容:

中学音乐学科“阳光、泰日、庄行、胡桥(qiao)、临港”跨校联动(dong)(dong)组主题教研展示活动(dong)(dong)——“由宏观到细节教学设计路径的实践与研究”

1.  教学展示:

七年级《七彩音乐舞台音乐剧》   执教者:泰日学校   王凯

七年级《七彩音乐舞台中国舞台》 执教者:庄行学校   何彦峰

2.  教学研讨

3.  组长主题(ti)交流

4、活动总结

对象:

阳光学校(xiao) (夏庆华、管虹)庄(zhuang)行中学 (何彦峰)泰(tai)日(ri)学校 (王凯)临港学校 (周妲、陶思睿) 汇(hui)贤中学(索世文)新寺学校(xiao)(范利华)青溪(xi)中学(黄婧)奉城二中(罗秀梅)待(dai)问中(zhong)学(xue)(姚依歆)金(jin)水苑中学(张弛)星火学校(姚瑶)四(si)团中(zhong)学(吴诗婕)邬桥(qiao)学(xue)校(王晓梅)柘林学校(孙凡舒)实验中学(管齐悦)崇实中学(何星松)青村中学(xue)(潘凯波)西渡学(xue)校(董晓木)塘外中学(xue)(何雨薇)古华中学(夏雨婷)肇(zhao)文学校(陈四维)

地点:

阳光(guang)外国语学校第一音乐教(jiao)室 (马蓓(bei)蓓(bei))

5.信息

时间:

69日(星期三)上午8:30

内容:

信息科技学科初中学业水平考试

对象:

初中全体任课教师瞿冬杰、王高红(hong)、董雷艳

地点:

南桥中学 (张华)

备注:

会议重要请勿缺席

6.艺术(shu)

1)时间:

20216913: 00~16: 30

内容:

汇贤中(zhong)学优秀教研(yan)组(zu)验收(shou)

对象:

钱雪锋(古华中学)、杨洋(教育学院)、陆宣天(教育学院)

龚雨佳(教育学院)、龚仁元(头桥中学)、朱旭华(弘文学校)

董蕾花(育秀学校)

地点:

汇贤中学(马蓓蓓、张春辉)

2)时间:

202161013: 00~16: 00

内容:

实验中学合格教研组验收

教学展示:

1.  《艺术刻划的荧屏形象―影音传奇》八年级艺术 实验中学 管齐乐

2.  《艺术刻划的荧屏形象―声画传情》八年级艺术 实验中学 马俊

对象:

袁本超(庄行学校)、龚仁元(头桥中学)、王华兰(邵厂学校)

黄婧(青溪中学)、罗秀梅(奉城二中)、陈梦倩(崇实中学)

黄金杰(奉城二中)、陈家婧(奉城二中)、徐群(金汇学校)

于锋(崇实中学)、谢忱(邬桥学校)

地点:

汇贤中学(马蓓蓓、张春辉)

7.科学

时间:

202169日(周三)13:00——16:00

内容:

部分学校教研组建设工作研讨活动

对象:

部分学校教研组长、备课组长周向勤

(实验-崇实中学、育秀实验中学、南桥中学、汇贤-奉浦中学、弘文学校、古华中学、华亭学校、待问中学、金水苑中学、青溪-青村中学、

尚同中学、奉城二中、肇文学校、洪庙中学、光明学校、平安学校、肖塘中学)

地点:

教育学院2号楼2楼(吴志群)

备注:

请以上学校参会教研组长、备课组长准备5分钟发言,学校教研组或备课组建设情况。

8.道德与法治

1)时间:

2021610日(周四)下午13:00

内容:

初中道德与法治学科单元教学研讨

主题:以问题解决为主要特征的教学设计与实践

1.课堂教学:

六年级第四单元 《生命的思考》

第七课时《平凡与伟大》  执教:青溪中学 卫夏锋

2.论文交流:

《指向问题解决的初中道德与法治课驱动性问题的设计与思考》 

 交流人:青溪中学 杨卫晨

3.单元教学说课

4.集团联盟体评课交流

对象:

六七八年级道德与法治任课教师陆华军、龚漪、钱继(ji)红、陈艳梅

地点:

青溪中学 录播教室 (胡大维)

备注:

请各位老师不要迟到,遵守学校防疫要求。

2)时间:2021530日至2021730

内容:2021年度上半年初中道德与法治学科第三次网络教研活动

对象:初中全体道德与法治学科教师(包括兼职教师)钱继红老师负责

2021年(nian)度上半年(nian)初中道德(de)与法治学科第三(san)次网络教研活动

各位老师:

大家好!

为全面贯彻党的教育方针,落实立徳树人根本任务,有序稳妥推进国家统编道德与法治教材的使用工作, 为学科课程建设和教学研究提供专业支撑,上海市教育委员会教学研究室初中道德与法治学科将在上(shang)海(hai)教研在线新平台举行2021年度上半年初中道德与法治学科第三次网络教研。具体安排如下:

一、研讨主题

于问题解决的学习活动设计一中考改革背景下初中道徳与法治教学研讨

二(er)、活动内容(rong)

(一)观摩学习。

1.教研思考。

《习题  问题  讲评》

(交流教师:上海市彭浦第三中学 陈嘉瑶)

2.教学观摩。

《基于问题诊断与矫正的习题讲评》(授课教师:上海市彭浦第三中学 张艳)

《时政探究题专题讲评》 (授课教师:松江区九亭第二中学  孙晨佳)

3.主旨报告。

《慧眼发现问题,用心解决问题——初中道德与法治学科习题讲评的路径探索》

(报告人:上海市松江区教育学院 孙灵灵)

(二(er))围(wei)绕(rao)教研主题发表(biao)个(ge)人(ren)观点。每位教师至少跟帖或发帖一条,包括学习后的心得感悟、基于主题的个人实践经验等。

三、活动时间

20215308:00202173023:00

四、活动平台

上海教研在线新平台

网页端:shanghai.3ren.cn

移动端:“三人行老师”APP

五、各区工作

请本(ben)区教师在规(gui)定的时(shi)间(jian)内,紧(jin)扣本次网络(luo)教研(yan)的主题,根据研(yan)讨要(yao)求与安排,畅所欲言,交(jiao)流分(fen)享经验,确(que)保发贴、回帖的数量和质量。

                                                 

                                                       2021530

9.地理

时间:

2021610日 上午900

内容:

高中地理大调研及“双新”相关工作布置

对象:

全体高中地理任课教师

地点:

教育学院1号楼-203(杨  洋)

10.中小学拓展型课程“区级共享课程”联盟活动

68910日(第16周周二、周三、周四)举行“区级共享课程”培训活动。具体活动时间、活动地点、活动内容和出席老师如下,请相关学校安排好相应教师准时出席。

欢迎其他学校安排相应教师参加活动!

日期/时间

科目

活动地点

项目主持人

基地负责人

68日(周二)

下午1300

1、合唱

南桥小学

庄文

卫育怡

2、弘文馆书法

弘文学校

相启明

沈琳莹

69日(周三)

上午900

3、魅力健美操

明德小学

王冬香

 

69日(周三)

下午1300

4、砖桥

江山小学

陈亮

朱敏聪

5、中国节文化探究

古华小学

顾爱英

徐文霞

6、好玩的彩泥

华亭学校

王一萍

高留英

7、炫动足球

育贤学校

   

 

8、妙布可言

庄行学校

袁本超

 

610日(周四)

下午1300

9、韶华版画

古华中学

钱雪峰

 

10、微缩景观制作

解放路小学

李锋杰 

徐柳花

11、粉彩奉城

奉城二小

闫广场

杜英华

12、功夫少年   

教院附小

吕园园

谭东华

附:培训教师名单

一、合唱——庄文

1奉城第二小学:熊滔 2奉城第一小学:廖新颖 3解放路小学:傅凌云 4金水苑中学:蔡艳文 5泰日学校:徐春燕 6泰日学校:徐心悦 7泰日学校:赵倩男 8泰日学校:刘艺

9肖塘小学:元燕 10 江山小学:石佳琦  11西渡小学:欧阳兰花

二、弘文馆书法——相启明

1金水苑中学:张弛  2泰日学校:王国财 3泰日学校:陆蓓 4江山小学:裴晓竹

5思言小学:孙怡蕾

三、魅力健美操——王冬香

1奉城第二小学:顾湘菁 2洪庙小学:杨玲佳 3泰日学校:刘青 4肖塘小学:徐留芬

5-11明德外国语小学:陈琪 袁唐雷 何俊杰 姜婷婷 查君 顾剑 卫伟 12江山小学:杨丹凤

13金水苑小学:宋春燕 14四团小学:季少杰 15青村小学:沈停停  16崇实中学:唐佳凤 17肖塘中学:张连花    18汇贤中学:徐芳卿         

四、砖桥——陈亮

1洪庙小学:顾韩意 2肖塘小学:蒋磊姐 3江山小学:蒋雨晴

五、节文化——顾爱英

1-3泰日学校:宋丽亚、龚倩、王晓燕 4-7古华小学:花轶凡、李晓妍、季旻琪、冯美芸、曾项妮、顾怡、张卉夕

六、好玩的彩泥——王一萍

1奉城第二小学:黄淑琴  2肖塘中学:侯陈昊 3西渡小学:范艳婷 4胡桥学校:陆 

5庄行学校:夏  6洪庙小学:黄海燕 7齐贤学校:巫秀妍 8新寺学校:邬萍 9-10星火学校:孙娴、李廷 11-28华亭学校:李亚芬 孙群妹 李岚 陈艳梅 严春红 曹红 方文琴 冯美芳 刘为 王卫燕 平思伟 周向勤 徐凤芳 顾春芳 顾秋红 阮颖 张培红 池美萍

七、炫动足球——陈立

1奉城第一小学:褚张倪 2金汇学校:徐斌 3金水苑中学:褚一鸣 4齐贤学校:卫海东

5思言小学:张徐 6思言小学:王昊哲 7思言小学:卫必成 8泰日学校:顾顺聪

八、妙布可言——袁本超

1思言小学:孙怡蕾2 阳光外国语学校:王凤 3胡桥学校:周娉 4泰日学校:陆蓓

5庄行学校:陈晓凤 6庄行学校:夏凉  7庄行学校:孙琼  8庄行学校:顾秀红

九、韶华版画——钱雪峰

1汇贤中学:朱懿 2思言小学:陈佳丽 3思言小学:张远婷

十、微缩景观制作——李锋杰

1奉城第二小学:朱晨婷 2洪庙小学:夏今檬 3肖塘小学:蒋磊姐 4头桥小学:姜桑华

5-6思言小学:唐冠凤、蔡俊杰

十一、粉彩奉城——闫广场

1奉城二小:凌强 2海湾小学:王琦芬 3塘外小学:向微 4邬桥小学:蒋雨琦

5-9教院附小:顾晓蕾 翁春花 唐玲玲 洪莲 王宇巍 10-13育贤小学:朱琪凡 刘倩云 夏昱

14-18洪庙小学:俞兰 黄海燕 倪群 盛国庆 万敏芬

十二、功夫少年——吕园园

1洪庙小学:朱峰 2金水苑中学:金皓成

11.生命科学

时间:

68日上午8:45     半天

内容:

1.专家讲座:怎样成为一名研究型教师

2.迎接市大调研工作布(bu)置

对象:

所有初、高中生命科学老师阮(ruan)颖、马(ma)月(yue)妹

地点:

育秀实验学校(古华路261号)3号楼4楼录播室(陆海英)

奉(feng)贤区教(jiao)(jiao)育学院教(jiao)(jiao)育研究中心(xin)

202162日(ri)星期(qi)三

第十六周教育培训管(guan)理中心通知

★来教育学院参加活动注意事项:

1.学院车位有限,请参加活动的老师们绿色出行。

2.学院是上海市无烟单位,来院参加活动的老师们请勿吸烟。

通知一(yi):各基(ji)层单位:

为提升新教师的(de)教育教学素养和基本技能,将(jiang)于69日开(kai)始进行2021年新招聘教(jiao)师(shi)规范(fan)化培(pei)训第(di)一阶段通识培(pei)训,培(pei)训具体安排如下,请各(ge)校(园)通知新教(jiao)师(shi)准(zhun)时(shi)参加(jia)培(pei)训。

             2021年新招聘教师规范化培训第一阶段通识培训安排

 

时间

地点(dian)

第一讲:课堂教学(xue)的规范

6月9日(ri)上午8:00

教育学院报告厅

第二讲:备课(ke)(ke)、上课(ke)(ke)、听(ting)课(ke)(ke)与(yu)说课(ke)(ke)

6月9日下午13:00

第三讲:如何(he)做(zuo)好班主(zhu)任(ren)工作(zuo)

6日10日上午8:00

第四讲:学生心理特征(zheng)的(de)认识与教育(yu)

6日(ri)10日(ri)下午(wu)13:00

第五(wu)讲(jiang):教育(yu)观摩考察

6月15日(ri)

第(di)六讲(jiang):今天如何(he)当(dang)好老师—师德方面

6月(yue)16日上(shang)午8:00

第七讲:课堂管理与沟通

6月16日下午13:00

通知二:各基层单位(wei):

时间:68日(周二)上午9

内容(rong):教师(shi)信息技术应用能(neng)力提升工程2.0区级培训课程视频(pin)拍摄与平(ping)台(tai)上传会议(yi)。

对象:

奉(feng)城(cheng)幼(you)儿园(yuan) 黄雯君

教育学(xue)院附小  

恒(heng)贤小学   燕(yan)

江(jiang)山小学  

育贤小学 陈佳倩

思言小学   红、张(zhang)仕伟

明(ming)德(de)外国(guo)语小学 苏芝颖

肖塘中学 胡晓燕

金水(shui)苑(yuan)中学 宋泽伟

待问(wen)中学 赵(zhao) 

汇贤中(zhong)学  

青溪中学 朱瑛洁

古华(hua)中学   蕾(lei)

实验中学 何慧华

泰日学(xue)校 张忠华、姚 

奉贤中学 刘潇琳

景秀高级中学(xue)   健(jian)

教育(yu)学(xue)院(yuan) 金(jin)红(hong)卫、黄建龙、庄建红(hong)、徐  东、朱  勤(qin)、吴维平、钟菊红、张其荣、蒋  静(jing)、袁晓婷、余婧婧、高海燕、谭剑英

地(di)点(dian):教育学院2号楼(lou)三楼(lou)录播教室(shi)

通知四(si):各中(zhong)小(xiao)学(xue)、幼(you)儿园:

2021奉贤区教育系统“视频采编”培训班将于63日(周四)下午开班,本学期课程安排如下,请各位参训学员安排好工作准时参加,谢谢!

课程安排:

序号

日期

内容

地点

1

63

下午

开班仪式、视频相关基础理论(画幅、格式、编码)

学院

报告厅

视频采集基础理论一(光圈、快门、白平衡)

2

610

下午

视频采集进阶理论二(用光、构图、景别)

学院

报告厅

视频采集进阶理论三(固定镜头、运动镜头运用)

3

617

下午

音频采集基础理论一(格式、编码、录音基础)

学院

报告厅

音频采集基础理论二(几种常用场合的声音录制技巧)

4

624

下午

视频非编基础理论一(pr软件的基本使用)

学院

报告厅

视频非编基础理论二(关于剪辑的基本技巧)

教(jiao)育培训管理中(zhong)心

2021年(nian)62

16周教(jiao)育发展研究中心通知

来(lai)教(jiao)育学院参加培训时请注意:

1.学院车位(wei)有(you)限,请(qing)参加培训的(de)老师(shi)们绿色出行(xing);

2.学(xue)院(yuan)是上海市(shi)无烟单(dan)位,来(lai)院(yuan)培训的老师们请勿吸烟。

通知二:心理通知

时(shi)间:610日(周四) 下午1:30—3:30

内容:心理剧《静(jing)静(jing)的一天》进校园活动及研讨(tao)

对象:奉贤区青春(chun)心理剧社成员

序号

学校

姓名(ming)

序(xu)号(hao)

学校(xiao)

姓(xing)名

1

帕丁(ding)顿双语(yu)学(xue)校(xiao)

翁燕岚

9

星火学校

钱华

2

阳光外国语学校

王诗晗

10

实验中(zhong)学(xue)

沈春燕

3

肖塘中学

侯(hou)陈(chen)昊(hao)

11

明德外(wai)国语小学

宋(song)未来

4

肇文学(xue)校

马(ma)丹(dan)

12

肖塘(tang)小(xiao)学

张晓燕

5

胡桥(qiao)学校

徐娇妍

13

南桥小(xiao)学

陈昕(xin)子(zi)

6

华亭学校

王(wang)一萍

14

西渡小学

何(he)洁萍

7

华亭学校

钱彩群

15

钱桥学(xue)校

汤(tang)碧倩

8

江海一(yi)小

张怡(yi)菁

16

教育(yu)学院(yuan)

钱月(yue)兰(lan)

地点:奉(feng)贤区洪(hong)庙(miao)中学报(bao)告(gao)厅;联络(luo)人:夏雨

小提示:请剧(ju)社成(cheng)员提前10分钟到(dao)场

奉(feng)贤区教育学(xue)院教育发(fa)展(zhan)研(yan)究中心

奉贤区(qu)未成年(nian)人心理(li)辅导中心

20216月(yue)1日(ri)

通知三:润(run)心慧心 “研(yan)”健(jian)康成长(zhang)

——奉贤区2021年心(xin)理健康教育活动课大赛中学(xue)组获奖情况(kuang)

一等奖

洪庙中学 张仙云  《倾(qing)听练习室》

金水(shui)苑中学 顾(gu)佳(jia)  《走近消极(ji)情(qing)绪(xu)》

二等奖

肖(xiao)塘中学 侯陈(chen)昊  《愤怒的暴风雨》

曙光(guang)中学 朱祎  《鳄鱼池(chi)边的(de)爱情》

胡桥学(xue)校 徐姣妍  《打(da)工人,你准备(bei)好(hao)了吗?》

尚同中(zhong)学(xue) 叶峻  《突破(po)思维定(ding)势(shi)》

三(san)等奖

育(yu)秀实验(yan)学校(xiao) 杨阳  《我的“神兽技能(neng)”说明(ming)书》

奉城(cheng)高中 臧(zang)群  《朋(peng)友(you)(you)啊朋(peng)友(you)(you)》

钱桥学校(xiao) 汤碧倩  《生如夏(xia)花般绚烂》

肇文学校(xiao) 马(ma)丹 《管理你的时间》

阳光外国语学校 王(wang)诗晗 《你(ni)的名(ming)字,我的名(ming)字》

西渡(du)学校(xiao) 夏鑫  《网罗天下,犹未可知》

通知四:

“润心慧心 健(jian)康(kang)成长”

——奉(feng)贤(xian)区2021年学校心理(li)健康(kang)教育活(huo)动月优秀(xiu)组织奖获奖情况

优(you)秀组织奖

南桥·恒(heng)贤联合(he)小学

明德外国语小学

解放(fang)路小学

惠敏学校

育秀实(shi)验学校

汇贤中学

待问中(zhong)学

实验(yan)·崇实联合(he)中学

致(zhi)远高级中学(xue)

通知五:

润心慧心 “绘”健康成长

——奉贤区2021年心(xin)理(li)(li)健康月优秀(xiu)心(xin)理(li)(li)健康主题海报(bao)获奖情况

一等奖

奉贤区洪(hong)庙小学

徐(xu)恩灿(can)

奉贤区古(gu)华(hua)小学

包瑾(jin)玟

奉贤区(qu)钱桥学校(xiao)

潘悦麟

奉贤区塘外中学(xue)

丁晨

奉贤区(qu)汇贤中(zhong)学

巫哲恺(kai)

奉贤区尚同中学(xue)

蒯(kuai)榕榕

奉贤区致远(yuan)高(gao)级(ji)中学(xue)

周(zhou)瑾

帕丁顿双(shuang)语学校

王艺宁(ning)

二等奖

奉(feng)贤区奉(feng)城第二(er)小学

李子涵(han)

奉贤(xian)区(qu)古华小(xiao)学

黄嘉莹

奉贤区育贤小学

朱梓瑄

奉贤区(qu)泰日学校

汪(wang)子琪(qi)

奉贤区弘(hong)文学校

沈(shen)茹昱

奉(feng)贤区弘(hong)文学(xue)校

张思涵

奉贤区(qu)古华小学

丁(ding)当(dang)

奉贤区邵厂学校

丁恩雅

奉贤区古华中(zhong)学(xue)

罗(luo)珈薛

奉贤(xian)区塘(tang)外中学

袁(yuan)菁阳

奉贤区弘(hong)文学校

王姝清

奉贤区尚同中学

郭金圆(yuan)

奉贤区塘(tang)外中(zhong)学

杨可欣

奉贤(xian)区汇贤(xian)中学

陆子禹

奉贤区金水(shui)苑中学(xue)

岳子涵

奉贤(xian)区致远高级(ji)中(zhong)学

范乐妍(yan)

奉贤区致远高级中学

范宇航

奉(feng)贤区奉(feng)贤中(zhong)学

陆欣妍

三(san)等奖

奉贤区(qu)西渡小学

邓绍瑞

奉贤区古(gu)华(hua)小学

赵依琳

奉(feng)贤(xian)区(qu)四团小学

孟晨

奉贤区弘文学校

庄鑫(xin)雨

奉贤区育贤小学

张欣悦

奉(feng)贤区南桥(qiao)小学

吴越(yue)洋

奉贤区南桥恒贤联合小学

罗潞婕

奉贤区南桥恒贤联合小学

邹亦萱

奉(feng)贤区金水苑小学(xue)

沙浩辰(chen)

奉贤区(qu)江海第一(yi)小学

方(fang)玉(yu)洁

奉贤区江(jiang)海(hai)第一小学

刘依(yi)萱(xuan)

奉贤(xian)区四团小(xiao)学

史润(run)

奉贤区金水苑小(xiao)学

周奕欣

奉贤区西(xi)渡(du)小学

徐子淇

奉贤区肖塘小学

胡晓彤

奉贤区江海第(di)一小学

马紫萱

奉(feng)贤区弘文学校

张庭羽

奉贤区实验崇实联(lian)合中学(xue)

彭俊浩(hao)

奉贤(xian)区红庙(miao)中学

徐安琪

奉(feng)贤(xian)区泰日学校

盛思婷

奉(feng)贤区肖塘中(zhong)学

李(li)欣雅

奉贤(xian)区汇贤(xian)中学(xue)

罗依萌

奉贤区育秀实验学校(xiao)

曹(cao)语诺

奉贤区实验中学

顾愉涵

奉(feng)贤区实验(yan)崇实联(lian)合中学

章刘皙

奉贤区待(dai)问中学

陈子(zi)墨

奉贤区待问中学

谢(xie)心煕

奉(feng)贤区四团中学

宋芷欣

奉贤区华亭学校

朱思颐

奉(feng)贤区塘(tang)外中(zhong)学

张思(si)文

奉(feng)贤区(qu)邵厂学校

沈(shen)一懿

帕丁顿双语(yu)学校

沈晨曦(xi)

奉贤区曙光(guang)中学

何佳顾

奉贤区景秀高中

王祯(zhen)祎

奉(feng)贤区(qu)景秀高中

王(wang)沈悦

奉贤区奉贤中学

王逸飞

奉贤区奉贤中学

李(li)卓瑾

奉贤区青少年活动中心第15周活动安排

一、请以下学校初中英语教研组长于67至奉贤区青少年活动中心门卫领取2021年上海市青少年科学思创挑战实践活动奉贤区选拔赛参赛证。孙青

洪庙(miao)中学

四团中(zhong)学(xue)

实(shi)验(yan)中学

崇实(shi)中学(xue)

待问中学(xue)

青(qing)村中学(xue)

古华中学

汇(hui)贤中学

金水(shui)苑中学

肖塘中学

奉城二中(zhong)

阳光学校

南桥中学(xue)

华亭学校

弘(hong)文学校

青(qing)溪中学

尚同(tong)中学

泰日(ri)学校

育秀学(xue)校

奉浦学校

平安学校

肇文学校

西渡学(xue)校

二、兹决定关于2021年上海市青少年无线电活动日奉贤区选拔赛的通知。

比赛(sai)时间(jian):64日下午3

比(bi)赛(sai)地(di)点(dian):汇贤中学

比赛(sai)裁(cai)判:曙光中学 陈凤老师   

区活动中心科技部老师

三(san)、兹决定进行2021年上海市青少年清洁能源挑战实践活动市级终评活动的通知。

活动时(shi)间:66   在网上举行

请南桥中学负责老师通知学生65号下午300连线测试66号按指定时间准时参加线上答辩

四、第八届上海奉贤“言子杯”国际青少年书法大赛投稿登记表

附件:

第八届上海奉贤“言子杯”国际青少年书法大赛投稿登记表

姓名

(与身份证一致)

性别

身份证号

书体

组别

作品名称

   

通讯地址

/                       

手机

固定电话

释文(篆书、草书、篆刻及自作诗文作者须附释文,字数较多者,请另附纸)

身份证或上海市居住证、退稿费汇款单复印件粘贴处

(此表格复印有效)

 

您是本站第 位浏览者

Copyright 2000-2008 上海市奉贤区华亭学校 All Rights Reserved. 站长:信息技术组
地址:上海市奉贤区南桥镇建贤路285号 邮编:201400 电话:67180630    

xml地图 | sitemap地图
五菱宏光
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
七七事变84周年 宝马3系 奔跑吧兄弟 大赢家 坦克世界 王俊凯 赛尔号 李沁 明星大侦探 英超 我和我的家乡 海报 海贼王 10分钟吃34个汉堡 最强狂兵 斗破苍穹 宝马3系 理想照耀中国 三生三世十里桃花 九把刀 七剑 全职法师 今年盛夏气候预测 奥特曼 三国杀 大众 吞噬星空 五等分の気持ち 坦克世界 植物大战僵尸 英超直播 生僻字 比亚迪 生死狙击 阴阳师奔驰 王一博 当爱已成往事 第五人格 非必要不进出瑞丽 我很愉快 海贼王 李沁 东京奥运十大看点 西班牙人 海底小纵队 天天向上 狐妖小红娘 中国金牌九宫格 风犬少年的天空 雷神 老年版APP兴起唐山大地震45周年 一念永恒 理想照耀中国 寂静之地2 丰田 卡塔尔世界杯 | 下一页
Baidu
sogou
百度 搜狗 360